Юный техник 1998-07, страница 31

Юный техник 1998-07, страница 31

СОЗДАНО В РОССИИ

Человек в рс юнем комбинезоне со ссего маху бьет кувалдой по автопокрышке, и та... раметается на кусочки. Эта эффектная фотография привлек го внимание читателей с «ЮТ» JSp 1 за 1993 год. А в с тать г был раскрыт и секрет «фокуса»: покрышку предварительно охладили е сжиженном азоте. Это лишь один из методов решения тень и очень непростой проблемы, порожденной техническим прогрессом.

I

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ «ЛЫСОЙ» АВТОПОКРЫШКИ

Ежегодно в мире скапливается породна 1,5 млрд. изношенных почрв шек. Ими забиты свалки, на одной из которых сделана приведенная здесь фотография. Потому-то специалисты многих стран настойчиво ищут способы использовакия изношенных покрышек.

Самый распространенный сегодня — оке № покрышки в топках электростанций . Способ прост, МО пло». Вьдели, как гогш резина? Удуштизый дым способен отравить все вокру| I А дешевизна способа лишь кажущаяся. В- ць в покрышке 60 процентов резины, получение котором — сложный и дорогой процесс. Кроме того, в ней запрятан текстильный, синтетический или металлический кор% изготовление которого1 оже требует затрат. Логично было бы использовать все это повтор

но. Но как разложить покрышку на составные части?

В наше? стране перерьоэткой покрышек занимаются несколько заводов, в том числе Чеховским и Пермский. Резину таи измельчают в порошок. Причем делаот это достаточно примитивным способом — многократно режут грубыми валками, аатт>ачивая немало усилий — материал-то упругий он упорно сопротивляется реформации, а тем более измельчению. Кроме того, при резании рззина нагревается, ее чапи цы слипаются, пристаю г к оборудованию.

Можно, конечно, как на упомянутом фото, заморозить резину жидким

До недавней- времени ос \ a hum способом переработка шян являлось из*». 1ьч^ние их механически с помои*>> отаншайо. дисков и ножей фс-it) вверху)

Согласитесь, резиновое эвереоы № свалкам ^ не яучшая i '.ж рама