Юный техник 1998-07, страница 34

Юный техник 1998-07, страница 34

В летнюю жару з помещениях нередко открывают двери и окна, чтобы подул прохладный сквознячок. А что* еиш такш рукотворны* ветры использовать для получения элек^проэт ргии ? Ведь от дуют, когда за окном даже полный штиль. Бон по соседствj с нашим построен Ьолсшущии дом в виде кольца| во двор которого ведj т высокие арки. Так ветер там дует лгхтоянно* е.:овно в аэродинамической трубе.

Андпей Коромысло, г. Луганск. Укрпинв

•«СТРАТОСФЕРНАЯ БАШНЯ». В начале надоо«-ка фран цуэеммй ин кенер Бернард Дюбо предложил проект энергетической установки, ис-гользующей, по его ьыражению, «каминный» и «парниковый» эффекты.

В южной пустыне или степи строится сво образный парник со стеклянной крышей площадью около квадратного кии .нетрэ- Жаркое солнце нагревает в нем воздух, который через стеклянную же гр р -центре поднимется веерх как через каминный дымоход. Расположенная в трубе турбина лопаст и которой рас крутит восходящий поток, выработает деи.евую электроэнергию

В 20-е годы з*у идею рассмотрел в своей книге «Энергетика 6у^ ^е-го» немецкий писатель и ученый Г.Гюнтер, сделав вывод, что ее осуществление вполне по силам современной ему технике. Он отме-гил лишь единственный недостаток ыкои электростанции — она не сможет раЬотать ночью.

В 1933 году книга Г.Гюэтера была переведена на русский язык и попала в рукч известному иэоЬре-тателю и художниц профессору Г И,Покровскому, который, заинтересовавшись идеей Пюбо начал пропагандировать ее на страницах печати и даже посвятил проекту одну из своих картин — «Стратосферная башня».

Рассматривая картину, понимаешь: Покровский усовершенствовал первоначальный замысел, предложив вывести стеклянную трубу высоко б

Репродукции картин 1 Г Покровского кСтратос^ркая башня >