Юный техник 1998-07, страница 37

Юный техник 1998-07, страница 37

пленка толщиной около ОД мм, натянутая на тонкий, но прочный металлический каркас.

•ПЕРВЫЙ «БЛИН» КОМОМ? Пуск электростанции прошел успешно. С утра погок воздуха достиг скорости 4 м/с. К пглудню — 12 м/с. Установка начала вырабатывать в среднем около 100 квт за сутки, продолжая дейггьовать и после захода солнца, поскольку накопленного зг день тепла хватало почти до самого уч».

Успех! Казалось вслед за первой станцией появится вторая, тдетьл... Но энтузиазм! у зне| «гетиков пуск пераой станции не вызвал. Да и ламанчская установка, прорабов 10 лет,, не выдержана сильной бури и опрокинулась: эксплуатационщики не следили за оттяжками трубы и те гтроржаве 1и и лег-нули под напором урагана.

Тем не менее новое направление в энергегике пусть и медленно, но пр о-должает развиваться. Инженер из 1J туг -.рта Йорк Шляйх, известнь й интересными проектами мостов, подвесных крыш над стадионами* предложил новый вариант солнечной ветроэлект-ростанции. Он рекомендует соорудить ее около города Ган1 свера, с которое будел пров лдитъея Всемирная выставка 2000 года.

Под стеклянной крышей «парника» Шляйх думает дополнительно проложить замкнутую его шлангов или труб. В течение дня вода в них нагреется почти до кипениг, а ночью накопленное тепло будет продолжать греть воздух в «парнике», таи что станция будет работать круглые сутки весь

гол.

При высоте трубы в 1000 м и площади стеклянной крыши в 76 тыс. кв. км мощность станции может составить 200 тыс. кВт- Такая громадина неза

менима для аравийской или африканской пустыни, но где разместить ее в Европе? Поэтому для Ганновера Шляйх разработал уменьшенный вариант.

Проектом немецкого инженера заинтересовалось правительство Индии. В штате Раджастхан предполагается начать строительство неско/ьких подобных станций общей мощностью 1000 мегавап.

Оригинальный проект станции «обратного действия» предложили специалисты американской фирмы «Эль Се-гундох В верхнюю часть трубы, по планам инженеров, будет закачиваться воде и разбрызгиваться пульверизаторами. Испаряясь, влага охладит воздух, который, согласно законам физики, устремится вниз со скоростью, пропорциональной длине разгона (т.е. высоте башни). При высоте трубы 1220 м и диаметре 44 м промышленная установка будет вырабатывать приблизительно 300 мегаватт электроэнергии.

Есть заслужи эающис ьнимания разработки и у наших ученых. Так заведующий лабораторией Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН, доктор физи-ко-математ» ческих наук Владимир Меркулов предложил модификацию подобной установки, позволяющую резко удешевить ее сооружение. Вместо того, чтобы возводить дорогостоящую высокую трубу, он рекомендует проложить воздухе вод по склону горы — это обойдется куда дешевле. Вырабатывал электроэнергию такая установка будет служить еще и вытяжкой дня загрязненного воздуха города, расположенного в горной котловине, или же комбината, добывающего тут поиезные ископаемые.

С -НИКОЛАЕВ Ригунки В. КОЖИНА

35