Юный техник 1998-07, страница 28

Юный техник 1998-07, страница 28

ОКЫО В НЕВЕДОМОЕ

Мы уже привыкли к тому, что фотография, киносъемка могут отчетливо запечатлеть падение каплиг полет пули, зигзаг молнии... А кто первым догадался остановить мгновение?

Американца И Майбридага иногда называют « отцом кинематографа США»>. Именно он перзым стал фиксировать на фотопленке различные быстротекущие процессы. А началось все с того, что в 70-е годы прошлого века бывший губернатор Калифорнии и основатель университета, поны-

четкого и контрвстного изображения на мокроколлоидной пластинке путем настолько короткой экспозиции, чтобы копыто лошади, движущееся со скоростью более 30 ярдов (1 ярд = 91 см. — Ред.) в секунду, не <<размылось».

Прежде всего фотограф разработал очень чувствительную эмульсию, позволявшую делать не минутные и даже не секундные, а гораздо более короткие выдержки. Оставалось подловить подходящий момент бега лошади.

Для экспериментов бывший

не носящего его имя, J1.Стан-форд., поспорил как-то с приятелем. Он утверждал, что в момент скачки лошадь отрывает от земли все четыре копыта, а его оппонент считал, что хотя бы на одну ногу она обязательно опирается.

Помочь установить истину Станфсрд попросил Маибрид-жа, который так вспоминает формулировку проблемы: «Задача состояла в получении

губернатор выделил своего любимого рысака Огцидента с жокеем и коляской. Майбридж принялся снимать, однако фотографии не удовлетворяли ни заказчика, ни его самого. Наконец он придумал, как поступить.

В ясный весенний день 1878 года Майбридж нацелил на дорожку ипподрома 12 фотокамер. На противоположной стороне дорожки были развеша-