Юный техник 1998-07, страница 26

Юный техник 1998-07, страница 26

до н.э. писал: «И64, восприняв в себя смертные и бессмертные живые существа и пополнившись ими, наш кссмос стал видимым живым существом». Гем не менее гипотеза слишком революционна, чтобы ее сразу восприняли на сура». «Разумеется, неправомерно проводить слишком наэязчиеые параллели между всем Универсамом * отдельными живыми существами, — возражают скептики. — Ведь Все ленные Смолина не обмениваются веществами с окружающим их миром; они не борются доуг с другом за выживание и не реагируют на внешние раздражители. То есть, многие характерные, по нашим представлениям, признаки живых организмов им яьно не присущие.

К «космическому естественному отбору» мы не вполне можем применить и положения дарвинистской теории, рассуждают они далее. Описывая сущность естественного от*5ора, биологи подразумевают, что популяции и их потомство ограничены определенными внешними ф е -сторами (например, на всех особей не хватает пищевых ресурсов, ареел их проживания тесен и т.п.). О Вселенных Снолинг этого не скажешь. Их глодо эитосл» сдерживает лишь один фактор, а именно — количество черные дыр.

Изоляция отдельных Вселенных космическими расстояниями делает ,акже невозможной эволюцию в ггрогом — с точки зрения биологии — смысле этого слова.

Живые организмы неизбежно соперничают друг с другом в борьбе за «место под Солнцем». Вселенные не испытывают такого селекционного давления — ме ста в бесконечно:-™ хватит всему и всем.

Однако эти замечания нисколько не опровергают гипотезу Смолина. Хотя она и умозрительна, назвать ее ненаучной нельзя. Ведь — по крайней мере, в принципе — эту версию можно проверить: черные дыры уже обнаружены — остается проследить за циклом их развития. Быть может, выброс ими вещества через квазаэы и есть удивительный факт зарождения новых миров?

Идея космического р?змножения становится лишь дальнейшим развитием уже бытующих в ученой среде идей, удобной возможностью подумал» о том, почему Вселенная такова, какова она есть, говорит Лсл Дэвис. профессор физики Аде-яаидского университета (Австралия).

РАСШИРЯЕМСЯ ИЛИ КОЛЛАПСИРУЕМ?

Есть в рассуждениях Смолина и спорные места. Например он считает, что лишь Вселенные, содержащие большое чисто черных дыр и прочих сингулярных объектов, благоприятны для развития жизни. Однако вполне можно представить себе и такие, что усиленно размножаются и все же остаются абсолютно необитаемыми. Скажем,

24