Юный техник 1998-07, страница 25

Юный техник 1998-07, страница 25

него Большого йзрыза такой зародыш отрываете* от Вселенной-родительницы и начинает свое самостоятельное существование. И чем больше во Вселенной черных дыр — наэсвите их почками, семенами или эмбрионами, — тем плодовитее Вселенная, тем больше по-гсмства принесет.

Р^ЫЕННЫЕ -ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА?

Сегодня Смолин готов ofc ьяс-нить то практически невероятное «стечение обстоятельств», j в результате которого в пашей вселенной зародилась жизнь. Астрофизик полагает, что сам механизм «космического размножения» благоприятствует зарождешю разумной жизни, и обосновывает это следующим.

Для появления организмов, наго-читающих наши, земные, необходима го крайней мере, сущее гьование звёзд Если имеются звезды со временем появятся и червде дыры. Поэтому, продолжает Смолин, условия, способствующие зарождению жизни, в то же врзмл содействуют н стремительному размножению в** ленных — причем таких, в которых также межет вознихн\нгъ жизнь.

Так что выходку, наша Вселенная благоприятна для оаз вития жавых организмов, поскольку и она сама, и родственные ей космические образования отличаются высской плодовитостью. Стало быть, подобные Вселенные широко распространен >' ь природе, появившись не по

воле случая, а в результате длительной космической эволюции. Худшие {с н~Шсй человеческой, точки зрения) вселенные гибли, выбраковывались лучшие плодилась и размножались не в результате уникальных совпадений и не по нроизво/ry каких-то невидимых сил: наша вселенная явилась продуктом пусть слепогс, но в высшей степени эффективного процесса космической оптимизации.

Гриббин, британский физик и журналист, комментируя гипотезу Смолина, делает еще более радикальный вывод. Если Вселенные размножаются, наследуя — при условии некоторой мутационной изменчивости — родительские свойства, значит. Вселенные — это... живые существа! Огромные, но живые. ..

Так далеко не заходили даже авторы другой парадоксальной «гипотезы Геи» — Джеймс Лавелок, британский исследователь атмо сферы, и Линн Маогулис; американский микробиолог, считающие, чтс наиу планету можно рассматривать как живой организм. Рее ее органические и неорганические компоненты на удивление хорошо сочетаются друг с другом, подхода друг другу; между ними отменно налажена обратная связь.

НИЧТО НЕ НОВО Б ЭТОМ МИРЕ

Как ни странна подооные воззрения не новы. Еще Платон в TV г