Юный техник 1998-07, страница 24

Юный техник 1998-07, страница 24

способлены для жизни в той или иной обстановке, и, размышляя над этим фактом, приходили к очевидным, казалось бы, выводам: либо их кто-то (Господь Бог?!) специально творил («Рыбы, да жить вам в виде! Птиць1, да легатъ вам по небу!»), либо этим животным была присуща некая высшая цель («Все виды изменяются в результате внутреннего стремления организмов к совершенствованию»).

Дарвин показал, что в результате наследственных изменений возникают новые видовые признаки, отличные or сущесвмощих. Зги модификации проходя- суровую про-веоку. Лишь самые полезные из них выдерживают естественный отбор. У особей, наделенных этими признаками, появляется свое ло-томствог которое успешно конкурируй с другими представителями тот же вида. Таким образом укореняется тот или иной видорой признак. И незачем говорить, что, «создавал это животное, природа имела своей целью...»* Нет, никакой цели не было! Победило самое приспособленное. ■

лем эволюции явился, по Дарвину, не Всевышний с циркулем и меркой, не некий идеал, засевший в воспаленном мозгу зверя, а комбинация мутационной изменчивости и естественного отбора. Этой комбинации вполне достаточно, чтобы с ^основать эволюционные процессы.

«А нельзя ли попо^оват- объяснит! физические свойства Все

А

ленной именно подобным взаимодействием спучайных факторов и необходимых?» — таким вст вопросом задался астрофизик-теоре-тин, профессор Пенсильванского университета (США) Ли Смолин, и однажды высказал провокационную гипотезу, которую часть его коллег приняла с восторгом, другие — с нескрываемым скепсисом. Но все согласились: если в конце концов ок икется, что Смолин г.рав, открытие поставкт его рядом с Дар вином.

КАК РОЖДАЮТСЯ

<г МИРЫ?

1

Основная идея Смолина состоит в том, что он предположил: Вселенные зарождаются подобно живым гуществам. Новые, пояьившпеся на сеет Вселенные незначительно отличаются от своих предков и. как все прочие организмы, вынуждены выдерживать естественный отбор. Другими словами, существует «космичес <ая эволюция».

Как именно Вселенные рождаются? При коллапсе массивных зьсэд исчерпавших до конца запасы ядерного горючего, возникают черные дыры. Температура и плотность в центре этих черных дыр бесконечно возрастают, понятия п&мени и пространства теряют здесь всякий смысл. Это экстремальное состояние — его называют сингулярным, — по мнению Смолина, могло бы быть зародышем новой Вселенной. В момент очеред-