Юный техник 1998-07, страница 23

Юный техник 1998-07, страница 23

удивительно, НО ФАКТ!

дачивает космологов, которые все отчетливее осознают, сколь хрупко и зыбко то равновесие в природе, что установилось благодаря действию фундаментальных законов.

Существует около двух десятков констант, значение которых нельзя вывести на основании каких-либо физических принципов. Между тем от их точного значения зависит, например* какие вообще атомы и мо -лекулы могут существовать, а какие — нет. Если бы фундаментальные природные силы были всего чуть-чуть сильнее или слабее, не было бы ни планер движущихся по своим стабильным орбитам, ни звез/v ни галактик, да и Вселенная, возможно, давно бы перестала существовать.

Так ч.о же, приходитег признать, что жизнь ягзилась следствием уникальнейшего стечения обстоятельств? Несомненно.

Но можно ли назвать зто «стечение обстоятельств» случайным? Ведь вероятность появления Вселенной, в которой может зародиться жизнь, — перейдем от эмоций к холодным цифрам — равна 1:10м9.

Перед такой непостижимой цифрой меркнут любые эмоции. И все-таки «невозможная] ► Вселенная существует . По какой-то удивительной прихотм судьбы (или Творца?) каждая из природных констант во Вселенной получила единственно возможное значение. И как следствие этой череды нужных совпадений рсдилась жизнь! Во* это все как раз и настораживает.

ВСЕЛЕННАЯ ПО ДАРВИНУ

«Возникает ощущение, что Вселенная создавалась именно с расчетом на то, что в ней появятся разумные формы жизни», — замечает астрофизик Мартин Рис нз Кембриджского университета. Некото рые ученые доходят до тога что видят в этом невероятном «сечении обстоягельствг доказательство быткя неких высших сил, кроивших и мастеривших Универсум по мерке, снятой с еще не сотворенного Адама. Они берут на себя смел ост*, утверждать: Вселенная такова, потому что она создана именно для нас. (Вот оч, дар Божий, т™-. человек!)

Выходит, вся эта космическая I/ л афория, с небом над головой. Солнцем в правом углу задника и звездочками на дальнем плане, сооружена именно для тога чтобы на фоне ее блистал своими делами Человек и мы живем во Вселенной, нарочито для нас созданной?

Проблемы, возникшие ныне а космологии, напоминают те над решением которых полтора века назад бились биолст пока наконец Чарльз Дарвин не сформулировал свою теорию эволюции. До этого был широко распространен «теологический» образ мысли. Биолсти Ч ■ с удивлением Ф

взирали на то, как различные животные удивительно при- ,