Юный техник 1998-07, страница 20

Юный техник 1998-07, страница 20

оказалось возможным после несложных доделок довести его мощность до 14[j л.с. без увеличения веса и при дополнительном снижении расхода топлива, а также полном сохранении его фантастической долговечности.

Комиссия специалистов, изучив зту и другие разработки Баландина, пришла к вычоду о возможности и необходимости создана я бесша^ун» ibix двигателей очень большой мощности (3 — 10 тыс. л. с.) с использованием в них так называемого двустороннего рабоче! о гроцесса.

О последнем следует сказать особо. Вообще- го идея сгорания топлива по сбеим сторонам г-оршнн не нова, Этот процесс применялся в двигателях с креицкопфным механизмом от гаровых машин {рис. 5). Однако по причине громоздкости устройства ог него отказались.

Механизм же Баландина гораздо компактнее, а поршень всегда имеет шгок. Тут просто грешно не перейти на двусторонний процесс.

На рисунке 6 изображен разрез цилиндра одного из двигателей Баландина. Помимо возможности получить удьоение мощности без особого увеличения габаритов и веса мотора, двусторонний процесс имеет и другие преимущества. На шток поршня здесь действуе г не полная сила давления газов, а оаз-ность между давлением на верхнюю и нижнюю стороны поршня. Это облегчает нагрузку на механизм, повышает его КПД и по-зволяет применять в двигателе усиленный наддув

Вот на таких принципах и был noci роен двадцат ичеть рехци-линдрооыи двигатель М-127К мощностью 10 ООО л.с. Его вес 3^50 кг, или 345 г на лошадиную силу (как у газовой турбины того времени), расход топлива на высоте 12 ООО м — 146 г/л.с. в час. Более экономичных двигателей тогда не существовало вообще. Габариты 3,6x1,55x1,44 м. Но, пожалуй, самое удивтельнсе — ресурс: 12 ООО часов непрерывной работы! (У столь же легкого

Рис. 5. Стгцнонарный дизея ипш вой (разрез). Желтим цветом нчделеян шатгн н креяц-■ оиф — летать, воспр.тнм1ЮйШ дековое ддвченме я ее опор ■ На общем иггоке дви .теля установлено два цилннщг» с двугте-ронннпн рабочими ироцесгамн. Днамегр поршней — 400 мм; ход — 700 мм; рабочий объем одного пилмндра с учетом д густороннего процесса — 175 л; мощность двигателя — .4500 л .е.; вес — 250 т; длина двигателя — 5 м.