Юный техник 1998-07, страница 60

Юный техник 1998-07, страница 60

вают специальные шайбы — гроверные, ставят шплинты, контргайки, но не всегда это гарантирует надежность.

Школьники Евгений Проко-пьев и Станислав Тришин пошли другим путем — изобрели особый болт. Если его закрутить, то он уже сам не открутится. Новое крепежное устройство состоит из двух частей — собственно болта и фигурной накладки. В собранном состоянии резьба на болте и накладке совпадает, и устройство можно легко за

вернуть до упора. Если теперь попытаться отвернуть болт, то он будет проворачиваться относительно накладки, резьба на составляющих частях разойдется и заклинит болт в отверстии. Отвернуть его можно будет лишь специальным приспособлением.

Очень возможно, что какое-то время спустя на особо ответственных конструкциях мы увидим крепежное устройство, которое будут называть болтом Прокопьева и Тришина.

Есть предложение

ЧТОБЫ УЛИЦЫ, ТРОТУАРЫ БЫЛИ ЧИСТЫМИ

«В нашем городе Озерске дворники, наводя чистоту и порядок, в основном вручную скребут километры тротуаров, — читаем в письме Александра Костыркина, Константина Гиляжева и Александра Корякина — Поэтому, изучив проблему и обобщив имеющийся опыт, мы решили создать универсальную уборочную машину, которая бы вытеснила ручной труд дворников».

Машина малогабаритная, ее внешний вид, по мнению авторов, соответствует требованиям дизайна конца второго тысячелетия От существующей подобной техники ее

отличает универсальность. Похожая на небольшой трактор с дизельным двигателем и гидравликой, машина оснащена системой навесных орудий- роторным снегоподборициком, транспортером, пескоразбрасывателем. Ширина захвата ее рабочего органа — до двух метров. Кабина имеет хороший обзор, человек в ней может встать во весь рост, чтобы следить за работой. Кабина отапливается, в ней есть даже подогреватель для чая или кофе.

Так как машина высокопроизводительная и ей требуется широкий фронт работ, предусмотрена радиосвязь, чтобы оперативно перемещаться с одного объекта на другой.

Проблемами дворников проникся и Андрей Тимофеев, решив усовершенствовать их главное орудие — метлу. Дело в том, что даже самая хорошая служит всего один день. Представляете, сколько метел требуется го стране, чтобы обеспечить ими армию дворников?!

Андрей придумал такую, что не износится за месяц. Секрет в том, что прутья метлы — металлические с

56