Юный техник 1998-07, страница 63

Юный техник 1998-07, страница 63

Рис. 2. Копе 1рукпия экранов. 'Слей — ■If киратнвиая решетка, гправд — горнгон сально painoj>OM[»uye бруски ы< верти-сольно мтян)той проволоке

скрепив концы мя1Кой медной проволокой.

Тщательно выберите для постройки подходящее место на участке. Очертите на земле круг диамггром приблизитель* но 2,Ь м. Сразу же отметьте на нем колышками входной проем шириной около 1 м.

Нарежьте проволоку на прутья дпиной приблизительно 1,5 м кажднй и воткните в грунт по окружности на расстоянии 1Ь — 20 см друг от друга с таким расчетом, итобы оставить к.есто для вхедэ. На высоте приблизительна 2 м с внутренней стороны беседки укрепите двойное кольцо из проволоки диаметром 2,5 м — его лучше привязать к прутоям медной проволокой толщиной 1 мм. Затем прутья согните к центру, а к их краям прикрепите второе кольцо диаметром около 1 м. Получится купол со сквозным круглим отверстием.

«Скелет» бессдки оплетите горизонтальными прутками, отстоящими друг от друга на 15 — 20 см. Постепенно у вас вырисуется решетчатая купогообразчая конструкция, напоминьюшая большую клетку для п~иц.

Входной проем окантуйте проволокой в два сложения, изогнутой в виде арки. Концы горизонтальных прутьев загните в противоположную от входа сторону.

Осталосо посадить вьющиеся растения, и вскоре можно будет наслаждаться 1енью кружевной зелени молодой листвы.

Мсжем предложить и еще один спо-

Pt ч- 3. Угоюк отдыха из ящиков ntpero родок,

- 9 I • '

*

соб защиты уолка отдыха от яркого солнца. Это так называемые экраны — декоративные перегородки, служащие опорой для вьюнов, декоративного ви лограда. На участке наверняка найдутся обрезки досок и другой строительный материал. Деревянную рпму J500x 150С мм можно сколотить из брусков 60x60 мм. На рисунке 2 слева пика-зано, как заполнить деревянный квад