Юный техник 1998-07, страница 61

Юный техник 1998-07, страница 61

пластмассовым локрьтием Не это нс все. Их nvhok длиной 1600 мм спрятан в полой ручке, а рабочая часть высовывает ся всего на 150 мм. Нижний конец рукоя-хи сплющен, и прутья образуют веер По мерз исп 1рани* их выдвигают из рукоятки на нужную длину до тех пор, пока весь пучок не сотрется, а затем заряжают новый.

А еще Андрей придумал ручную тележку для разбрасывания песка Известно, чте зимой в гололед дворники обычно посыпают тротуары песком из ведерка. Тележка Андрея способна облегчить и ускорить эту работу В сущи ости, это тачкаг которая вместо колеса опирается на длинный барабан с продольными Kai .авками На ручках уст ановлен короб с песком, в нижней части которого сделана прорезь, выходящая на барабан Когда тележку кат ят, барабан вращается, его каназки совмещаются с прорезью в коробе. Откуда пос -упает порция песка, которую барабан высыпает на тротуар

Автосалон

ТРЕУГОЛЬНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

Прямо скажем, весьма оригинальное, остроумное решение проблемы безопасное ги ав гомобиля удалось найти Александру Питуле из Ачинска Красноярского края Основу машины предлагаемой им конструкции составляет рама особой геометрии В плане это два треугольника, сложенные основаниями и остоиями направленные вперед и назад Лоб в лоб два таких автомобиля столкнуться не могут В любом случае, при самых разных углах соприкосновения, удар пройдет по касательной А чтобы при этом не дефор-лировллся куэев. I <ужно усилить харкас и его и рамы.

Правда, избежать беды при

столкновении такого автомобиля с градш 1ионннм явно не удзетоя Но, может быть, в буду дем приму г новые стандарты и все авто станут -реугольными?

А пока поздравляем Александра с интересмои творческой находке-и!

Даю идею

НА КОЛЯСКЕ — ПО ЛЕСТНИЦЬ

К сожалению, пока изобретатели не уделяют внимания проблемам инвалидов. Потому особенно радует каждое предложение, способнее упростить эти проблемы

Владислав Гойдин из Снежинска Челябинской области решиг усовершенствовать конструкцию инвалидных колясок ведь на многих из них нельзя изо ораться по лестнице, преодолеть бордюр.

Владислав разработал коляску с электроприводом. на которой можно подниматься по ступенькам Для этого на передней оси, по концам, укреплены два коромысла, оканчивающиеся колесиками На ровной дорог е коляска опирается на все четыре колесика Но стоит передним упереться в бордюр или лестницу, как специальный датчик давления I риьедет в действие механизм про-ворота корс'мысгл, и они сделают шаг через препятствие.

Схема, в общем-го, известная. Существуют конструкции с трех- и четырех тлочесыми коромыслами. Некоторые даже не требуют специального привода прсворота коромысла. а перешагивают препятствие, как только коляска угирается в него Но унывать Владиславу не стоит Свою kohl -рукцию он может дорабатывать, учит ывая недостатки предь дущих.

Выпуск Г1Б подготс вил В.Букин.

Рисунки В Кожина

57