Юный техник 1998-08, страница 29

Юный техник 1998-08, страница 29

вокруг. Робот же — сущий «слепец» в сравнении с HHceiroM. Всего 6 датчиков сообща ют ему о положении и скорости передвижения каждой ноги. Этого слишком чало, чтобы понимать, где он находится, что вокруг него и чем все это грозит.

И ничем, увы, роботу, пожалуй, пока не помочь. Пс техническим причинам в его лапки межно остроить не так много сенсоров. А чтобы подключить каждой к процессору, приходится прскладывать по два кабеля. Вдобавок требуются цифровые преобразователи — чтобы компьютер мог интерпретировать параметры, зафиксировг иные сенсорами. Наконец пока непонятно, каким образом поток информации, собранной сенсорами, можно превратить в осмысленный результат.

Так что же, человеку не стоит и мечтать, что когда-нибудь из металла и пластика он создаст сущест во, похожее на себя? Ведь даже искус ственнье насекомые вы ходят жалкими и убогими подобиями их прототипов... Уточним — пока. Поскольку исследования, разработки продолжаются, причем все успешнее. К примеру, ученым из Токийского университета во главе с профессором Шимояма уцалса сконструировать искусственные

Так представляет себе нац. лупожннк одну ю возможных конструкций робота-миноискателя, и редка'и ячениого для действия в приСрежнои полосе. В качестве бионический основы попользован гореинои житель таких районов — краб.

создания, которые, по словам их творцов, вполне можно назвать живыми существами. Частью роботов стали на гтоящие насекомые. «Микророботов нужно изготавливать не из кремния, а из живой тканин, — считает сотрудник университета Йошмхико Куваьа. В лаборатории, где он работает, создают особые гибриды: наполовину это электронные существа, наполовину — живые. Например, исследователи взяли миниатюрного, подвижного робота и oci астили его парой усиков, позаимствованных у тутового шелкопряда. Стоит этому насекомому почуять запах, источаемый самкой, как в его усиках возникаем электрический импульс. Ученые разработали датчики,