Юный техник 1998-08, страница 26

Юный техник 1998-08, страница 26

S'.) .

L

VI «ъ

Прототипами для роботов нового поколения служат уже не люди, а насекомые. Они малы и крепки, они уверенно передв игаются даже вверх ногами ло потолку. Если одни электронщики пытаются копировать инсектов, другие превращают в роботов самих насекомых.

БИОРОБОТЫ ИДУТ!

НАЖАЛ КНОПКУ» И «НАСВДСЧОЕ» СЖИЛО

Клубок из прутиков и проволочек оживает, начинает шевелиться. А это ведь механичес кое устройство, и ьичего более. Но вот поди ж ты! Стоило нажать на кнопку и моторчики начинают гудеть, переключатели — щелкать, суставы вытя гиваюгся, шесть Kpei ких лапок упираются в землю. 3 итоге прямоугольное гельце, напичканное электроникой и мигающими гветодиодами, сантиметр за сантиметром поднимается вверх. Оно проснулось! Груда металлимскик деталек превратилась в существо почти метрового роста, повадками удивительно похожее на насекомое. Издали его можно принять за оюомного муравья.

Прототип робота-махолета. Как полагает его создан иь. американский инженер Р.Майкс 1ьсом, такая коиструюгм может быть использована не i алько в целях ип.и-инажл но и. 1'кажем, тля точного распыления инсектицид* ч* чгойы уничтожить вредных i сеныил

Впрочем, прототипом такого чуда техники (весьма дорогого, кстати, — стоит оно 50 00С марок) послужило все-таки не это насекомое, а так называемый палочник — Carausius morosus. Он куда крупнее муравья, а лотому изучать и имит ирозать его проще. Нейробиологи из Билефельдского университета (Германия) тщательно проанализировали органы, мышцы и нервную систему палочника, а ученее из Мюнхенского технического университета по этим данным создал а искусственное насекомсе.

Правда, тут они не оригинальны. В сгвремснной технике все отчетливее выделяется тенденция, когда прототипами для роботов нового поколения сцужзт не люди, а насекомые.

КАКАЯ НОША РОБОТУ ПО ПЛЕЧУ? Причина тому довольно проста: человеческие способности оказались слишком сложными для

24