Юный техник 1998-08, страница 24

Юный техник 1998-08, страница 24

Об usuhbcicoM урагане, прагстсвшсм в Московском регионе, сообщи ш все информационные службы страны. Один заметный политик высказался Jazxe а начале метеорологическое воины, развязанной Западом. Однако будем все же рес-тстами и пощ>о5уе.м р 'шибаться, что все-таки случшось, какие уроки могут извлечь из банного происшествия жители не тскшко Москвы и Подмосковья, но также и других регионов.

Оказывается, урагана... не было! Зо всяком случае, ссгласно метеоданным, в ночь с 20 на 21 июня над Москвой и Подмосковьем с север? на юг пронесся шквалистый ветер. До официального звания урагана мощи ему-гаки ме хватило — скорость движения воздуха достигала 21 м/сек; ураган же считается таковым при скорости ветра свыше 30 м/сек.

Метеорологи, хотя им не хватает оборудования и гредств. свою работу исполнили исправно: предупредили о приближу .ии ненастья еще 18 июня, а накануне, за 2,5 часа до его настуш.е-кия, ^язссла^и ытормсвое предупреждение. Но оно, и сожалению, застряло в факсах канцелярий.

Пропустили московские службы мимо ушей и более ранние, сделанчые еще в конце зимы — начале нынешней весны, да и несколько лет тому назад предупреждения ученых о том, что нынешний год ожлдается по погодным условиям не самым благоприятным. Исследователи ссылались, в частности. I а буйство теплового течения Эль-ни-ньо. Его необычное поведение (подробности см. в «ЮТ» N? 5 за 1998 г.) действительно уже привело к небывалой жаре и лесным пожарам в Канаде и США, нашествию торнадо на океанском побережье Атлантики, наводнениям в Китае и Центральной Европе...

Кстати, после первого московского урагана пронесся еще один, меньшей силы; шквалистые ветры набг юн ались также в Санкт-Петербурга и некоторых областях Украины.

Стихия разбушевалась настолько,

что теперь с ней стравиться непросто. Во всяком случае, хотя в дни открытия и закрытия Всемирных юношеских игр в Москве были приняты меры для обеспечения хорошей погоды, обе церемонии г рс или под дождем.

Метеорологи, впрочем, объяснили ситуацию так, По словам заместителя руководителя Федеральной службы России по - идрэметеоролегии и мониторингу окружающей среды Валерия Длдюченко в эти дни над Москвой господствовал мощный циклон, и облачный покров достиг толщины в 9 км! И хотя 19 июля на подступах к столице былс сброшено 20 тонч гранулированной углекислоты и 2 тонны жидкого азота, способствующих конденсации водяного пара, принятые меры привели лишь к току, что вместо занрогра-мированного природой мощного ливня пошел моросящий дождь,

Ну а что будет дальше? Судя по прогнозам синоптиков и геофизиков, ничегс особо хорошего. Ученые ждут второго наступления Эль-ниньо< а значит повторения подобных катаклизмов и в будущем году. В дальнейшем, ло мнению Томаса Гардсона и его коллег из Teoi рафической лаборатории гидродинамики в Принстоне, штат Иью-Джерси, многое будет зависеть от того, насколько повысится среднеюдоаая температура Мирового океана в конце нашего, начале следующего столетий. Как показало компьютерное моделирование, при увеличении температуры вссго на с£ С скорость встоа в самых мощных ураганах може" возрасти на 12 процентов. А если скорость ветра

22