Юный техник 1998-08, страница 25

Юный техник 1998-08, страница 25

возрастет хотя бы на ЧЖ1, ущерб, наносимый ураганами, может увеличиться вдвсе, — предупреждают ученые.

Впрочем, руководитель Центра инструментальных наблюдений за окружающей гредой Минобороны РФ Игорь Яницкий полагает, что дела с погодой обстоят не столь уж атастрофически, В середине 80-х годов шквалы, уча: анные ветры и даже смерчи, проносившиеся над годными регионами страны с периодичностью 2 — 3 раза в год воспринимались как довольно обыденное явление. После своеобразного «г еофизи-ческого шгиля* нап^т ггмхии показа/ся из ряда вон выходящим, одз-.ако затишье должно I уступить вновь.

Но расслабляться не стоит. Необходимо как следует укрепить то, что плохо лежи г или стоит. Кстати, пронесшийся ураган снес в основном лишь постройки-скороспелки — возведенные наспех торговые палатки и гара-жи-«ракуики». плохо закрепленные рекламные щиты и «скворечникюнман-езрди, появившиеся на многих домах в самое последнее время.

То же что сделано на совесть, перед стихией устояло. Скажем, выдержал натиск козырек над Нужниками, остался в целости мираж-сказка «Паруса» из вантово-сержкевых конструкций возведи )ный по проекту дизайнера В.Колейчука, инжеиеров Е.Бладимирова, Н.Канчели, В.Савел^ева и Ю.Акопджаняна в новой Олимпийской деревне. И даже Останкинская башня, которой, наверное, досталось из-за роста больше всего, осталась в целости. Телецентр даке не прекращал работу во время ненастья.

К поваленным во множестве деревьям отношение москвичей двоякое. Большинство жалеет поверженных зеленых великагюв. Более трезво мыслящее меньшинство полагает, что часть перезревших деревьев давно было пора спилить — тогда, глядишь, мень

ше было бы разбитых г геи о л и машин, сборваньых пооводов и поломанных заборов.

Многие теперь клянут себя также за непредусмотрительность. Зачем било ставить авто под деревом? Почему не кстрахсвал машину на всякий случай?

Некоторым, впрочем, сожалеть самим ни о чем не приходится: среди 165 пострадавших в ту ночь, по данным Центральной станции скорой помощи, 8 человек спасти не удалось. А видавшие виды эксперты из МЧС прозаично добавляю^ что во вцемя урагана самое надежное место в доме — подвал. Не поленитесь в него спуститься, останетесь живы-здоровы...

Н. НИКОЛЬСКИЙ, В. ЧЕТВЕРГОВ

Подробности для любознательных

ЧТО ГОВОРИТ СТАТИСТИКА?

•Во время урагана пострадало около 2000 домов и строений. Среди иих — более 200 школ и детсадов.

•Нарушено 550 линий электропередачи. Около 80 км просодов пришлось заменить. Остановлено движение на 123 трамвайных и троллейбусных маршрутах.

•Сорвано около ЬОО рекламных щитов и вывесок. Количестве поврежденных гаражей-«ракушек» и эьтояобилей, находящихся в час гном пользовании, никто не подсчитывал.

•Вырвано с корнем и повалено 55 тыс. деревьев.

•Службы МЧС приняли около 200С сигналов SOS. В работах по ликвидации последствий ненас гья участвовали около 5000 человегс и 1?0 едикиц спец-техники.

•Общий ущерб по Московскому региону состзэил порядка 1 млрд.рублей.

23