Юный техник 1998-08, страница 33

Юный техник 1998-08, страница 33

Это так называемое органическое ядро, с поверхности которого и начинается рост каждого кристалла кальцита. Именно из эгсс минерала, ссобой ф >рмы карбоната кальция, сложена скорлупа всех птиц и большинства рептилий.

8 нижнеи трем скорлупы ко; очки и призмы изолированы др~ от друга, торчат этакими микрссталагмитами. Биологи называют их сосочками, а саму зону — сосочковым слоем. Выше госочки начинают смыкаться друг с другом, призрачная кристаллическая масса затемняется многочисленными прослойками орфического происхождения. Этот слой, занимающий примерно две трети толщины скорлупы, называется губчатым. Накснец, на внешней поверхности расположена темная прослойка. Это органическая кутикула, обеспечивающая санитарные функции, не позволяющая вредным веществам и микробам проник- _

ПАТЕНТЫ ПРИРОДЫ

.

»

нуть внутрь скорлупы. Именно поэтому, кстати, яйца, закладываемые на хранение, не рекомендуется мыть — кутикула может быть повреждена и яйцо лроту>нет.

Скорлупа принизана множеством пор, через которые внутрь яйца поступает кислород, а наружу выводятся углекислый газ и водяной пар. Таким обрезом развивающемуся птенцу его природный скафандр обеспечмвает благоприятнейшую среду обитания.

Когда наседка садится на яйца, разрушение им не грозит — природа

Схемп строение яичной скорлупы

Так выггОДйг . осочковыи слой

под увеличением примерно

в 300 раз.

> -W