Юный техник 1998-08, страница 35

Юный техник 1998-08, страница 35

ИНФО РМАЦИЯ

ПРЫЖОК НА МАКУШКУ ЗЕМЛИ в чес1 ь Всемир* ь х юношеских иг|:> в Москве совершили парашютисты из 30 госугарств Участники экспедиции доставили на Севе рный полюс флаги своих стран, в том «.исле флаг Россия, а также фпаг Национальной олимпийской команды Российской Федерации и офи циальный стяг юношеских игр

Спорсмены намерены попасть в Книгу реиорцов Гин» осса для чего у них немало оснований, Этот парашютный десан1 на полюс самый массовый в истории. Кроме того, спортсме ны Малайзии были первыми представителями азиатских стран, которые добрались до ма кушки Земли Наконец, в экспеди <1ии был самый молодей парашютист в истории освоения Арктики — 14-летний Егор Болотов

МОНОРЕЛЬСОВЫИ ТРАМВАЙ в

2000 году >;эчнст курсировать в Москве между станциями метро -Новоги реево и «Выхино1 Пути у него монолитна ie, без стыков и на резиновой подушке. Вместо двух рельсов — один , но широкий проложенный посредине Чтобы изОежато i пресечений с маршрутами других пидов уличного 1ранспорта, для трамвая Ьудут пос1,^оены эстакадь-

Все это позвонит новому трамваю стать высокоскоростным, не шуметь и расходовать меньше ^лектро-^^нергии, чем тра/н ц ионный ГЦ>арда, строительство монирельсово< i дороги недешево кило*.*етр ее стоит около 35 млн. долларов Однако оку пится линия в 2 — 3 раза быстрее, чем строительство метрополитена.

ОЗОНОВАЯ ДЫРА НАД ЭКВА ТОРОМ стала неожиданносп ю для специалистов Некоторые поспешили связать это с друг ой природной аномалией — теплым океаническим течением Эль-ниньо, о буйстве которого рассказывалось в «ЮТ». Однако убедительных но сазательств • юдобно! о пред топожения пока нот.

Судя по первым оценкам, новая озоновая дыра можег побить все предидущ.'-? рекорды Уже в апреле ее диаметр достиг 4000 км, а к середине лета она может еще расшириться.

Лишившись природной озоновой защиты живая природа экваториальных per ионов Африки и Америки может пострадать от чрезч-ер-ного ультрафиолетового излучения.

КОМПОЗИТ ДЛЯ РЕАКТОРА.

Внясняя степень напряженности ответственных узлов и деталей различных машин, у онсгруц'^ий и сооруже ний cneaj .алисгы *асго прибегают к тензометрии еским измерениям, основанным на эффекте изменения электросопротивлении материала, подвергающего* я деформац! in Способ зтот известен давно и широко используется во миог их отраслях ма шиноетрсения Наклеит тензода ^ик на ту или иную деталь машины, вывел электропровода на пульт — и контроль за ней обесгечен.

Однако в последние годы, казалось бы. испытанный метод стал давать сбои. Дело в том. что появились газовые Турбины, атомнь е реакторы, авиационные двигатели, в которых зона рабочих температур может быть выше 800е С В таком пекле жаростойкие тензодатчики использующие нихрпмоЕую проволоку, дают показания с погрешностью до 50 — 60 процентов. А кому нужна подобная «точность»?

Тогда-то сотрудники Института прецпзио! 1ных сплавов и предложили для тензодатчнков новый жаростойкий композитный материал, ко-юром) нипочем и температура в аОС С Сн позволил в 7 раз повысить точное гь измерь 1ий по сравнению с нихромом и в 40 раз по сравнению со спллвом хромегь Специалисты пока не раскрывают состава нового сплава, но утверждают что он достаточно дешее. технологичен и может быть использован во многих отраслях науки и техники

ИНФОРМАЦИЯ

зз