Юный техник 1998-08, страница 38

Юный техник 1998-08, страница 38

коллекционеру А нынешняя ее стои-мхлъ — бопее 1 млн. долларов. И дело здесь не только в коллекционной ценности, но и в тем уникальном наборе оборудования, которое на ней установлено. Там есть и пуленеть", и возможность постановки дымовой завесы и даже катапультируемое сиденье

В следующих сериях Джеймс Бомд раскатывал уже на «Lotus Esprit» — автомобиле, который идновременно представлял собой и мини-субмарину, способную торпедировать под водой возможного гротивника Это чудо техники можно увидеть в фильмах: «Шпион, который меня любила и «Только для ваи их глаз».

Очередной «Aston Martin Volante» был ооор/доваь ракетной установкой, реактьвным двигателем, лазерт i, лыжами и системой самоуничтожения.

Потом Джейис Бонд ресел на «BMW». Говорят, что известный. концерн выложил немало денег создателям очередной с ри* „ • обы добиться такой чести. Так в фильме «Завтра никогда не умрет» появилась машина, кото^йИ можно управлять дистанционно: только свистни — и она, словно сказочный Сиська -Бурка, сама прибежит, имея на бору ракетную установку, а на носу — пилу «

I ооме тога Джеймс Бонд летал кг индивидуальной ракете, стартуй прямо с борта подводной лодки самолетах и вертолетах всевозможных типов, не-еднократ но прыгал с парашютом, нырял с аквалангом, а также лазаг по горам и пещерам, ыэвно заправский альпинист и спелеолог, используя самое с аэнооб-разное спецснаряжгн *е.

В общем, в фильмах о /^жеймсе Бонде столько всяких технических новинок, что, г" в орят, в свое ы*. к КГБ СССР специально направлял своих экспертов за границу, чтобы они посмотрели тот или иной фильм (в нашей пиане кинокартины о Джеймсе Бонде не показывали хотя бы потому, чте в одной из серий он перевербовывает советскую шифровал ьцицу). После просмотров эксперт писал подробнейший отчет, отмечая, какие и? показанных изобретений тюгут быть использованы в е рее нале спецслужб. Так с легкой руки Джеймса Бочдэ с экрана в действительность перекочевали ракетный ранец, свепхлепай само;ют-дель-таплан, мини подлодка, способ распознавания личности по сетчатке глаза»., А ракетной установкой-гпанатометом был на всякий случай оборудован даже ?сгомсбипь генсека Л.И.Брежнева.

вот толгко с аквалангом, коте^ый помещается * обычней авторучке, у специалистов ничего не вышло. Слишком уж мал объем ручки. В фильме