Юный техник 1998-08, страница 39

Юный техник 1998-08, страница 39

между тем говорится/ что are. л- сможе* дышать под одой не менее 5 минут. Но если пронести хронометрам самой кинокартины то Джеймс Бонд лихо раслрарпяетгя со своими проти вника-ми, зажав ^автору^ку» в зубах, целых 20 минут.

Впрочем, не надо думать, что писатель не О'лядьчажя на действитель-

вз^гия рейхстага в обстановке неразберихи и па ники британские ра?ведчики выкралм его и доставили в Англию, где ему было предложено либо предстать геред Н орнбергским трибуналом, либо выдать тайны кладов гитлеровского рейха, сохранив свою жизнь.

Борман якобы предпочел сообщить номера счета и расположение тайнм-

ность. Он был грофессионалом своего дела, и многие детали его повествовав ним могут рассказать посвященному человеку куда больше, чем дилетанту.

Взять хотя бы само имя главного героя. Почему его зовут именно Джеймс Бонд, а скажем, Джо* Смит? Окозы вается, с эткм связана особая история которую рассказал недавно один из соратников Иена Флеминга по Службе в морской иазведке Кристофер Клейтон. Как ом утверждает, в конце войны британскими секретными службами была разработана операция по похищению... Мартина Бормана! Из сообр?м«ний секрености названа она была инициалами «Э.В.». Правд* кое-что напоминает? Особенно если учгси, что средь-прочих операций участвовал и Иэн Флеминг.

Для чего было крлсть «наци № 2»? Оказывается. Борман знал все ключи к с екретчым вкладам гитлеровцев ш&ейцарских банках, Он же заведо ал личноР бухгалтерией Гитлера. Потому в конце войны, ■ огласно версии Клейтона, Уинсточ Черчилль решил что единственным способом tif чип где спрятаны деньги нацистов, является похищение Бормана. За несколько часов до

ков с зо ютом. Награбленное было воз ьрацеко уцелевшим г оси войны законным владельцам.

Сам же Борма^, согласно этой вер сии, долгое время жил в графстве Хемпшир. Однако Англия — страна маленькая, и был велик риск, что одного из главарей «третьего рейха» кто-нибудь опознает Позтому в 1956 году Бормана перпвавили в Аргантмну. Но там его еда не разоблачили Пришлось ему перебираться в Парагвай, где о»: благополучно прожил до 1959 года.

Звучит все это довольно правдоподобно если не учитывать того ф i г- j что останки Мартина Бормана бы; и обнаружены в 1972 году под Берлином, идентифицированы по костям скелет и зубам, а совсем недавно — еще и по генетическому анализу ДНК.

Однако Клейтон учитывав г в своей версии и зто г факт. Он пишет, что это

37