Юный техник 1998-08, страница 41

Юный техник 1998-08, страница 41

Маниленни, фамилию которой можно перевести как «много мелочи»), а жестким, холодным профессионалом, для которого на тернж месте стоит дело, а ум петом все остальное.

Однако, слушая такие рассужден *я, невольно задаешься вопросом: «А по нразится ли нам такой Бонд?» Если нет, то его ждет бесславная кончина. Хотя, наверное, читатели проста вернутся к привычному кумиру 60-х годов, не желая видеть в нем перемен. Ведь не пытается же никто модернизировать Сан-га-Клауса. А Бонд уже стал в один ряд со сказочными персонажами.

Публикацию по иихгтранным , l гочникам подго i овил С.ЗИГУ HFHKO

Подробности для любознательных

найти свое место в жизни. После Кембриджа он некоторое время проучился в университетах Франции и Германии. Потом работал репортером в известной газете «Санди тайче». После этого был брокером на фондовой бирже, банковским служащим в Сити.

Неизвестно сколько бы еще продолжались эт и метания, но тут грянула вторая мировая война. Иэн Флеминг был призван на трлот, где и попал в поле зрения военно-морской пазведки. По началу ему даьаяи разовые задания а г осле того, к! * выяснилось, что бывший репортер и юерк неплохо с ними справляется, он стал штатным сотрудником разведки.

Так что ссаершенно не случайно в Одном из кинофильмов Джеймс Бонд гоянляется у себя в «конторе» в форме морского офицера Ведь он был в некотором роде вторым «я» своего создателя , Привычки Бонда — это в значительной степени привычки самого Флеминга, а знания Бонда — знания его создателя. Наконец, не исключено, что и в приключениях суперагент а нашли отражения приключения самого Флеминга.

МЫ С ЯАМИ

ГДЕ-ТО ВСТРЕЧАЛИСЬ?

или

ДВОЙНОЕ «Я» ЛИТЕРАТОРА

Мэн Флеминг родился в 1908 году е гемье конторского служащего. Отец его вскоре погиб на фронте первой миро -вей войны оставив вдову с дзумя сыновьями. Впрочем, кое-какие деньги в семье остались гак что старший брат Пи-гер у младший — Изн смогяи получить вполне тоадиционное для английских джентльменов сбразование. Скачала они учились в частной школе, знаменитом Итоне, затем тосупкли в не менее знаменитый Кембридж.

Старший бра; довольно скоро определился с выбором профессии и стал литератором и путешественником. Его I iepy принадлежат многочисла 1ные 4 еоградоческие сборники и путеводители. А вот младший довольно долго не мог