Юный техник 1998-08, страница 43

Юный техник 1998-08, страница 43

за 1998 г.). Вещества с почти сферическими молекулами, со-стоящими из атомов углерода, могут бить кспо~1Ь31)ваны для изготовления аккумуляторов, компьютерных устройств памяз и большой емкости, опто элекгрои-пых приборов, лекарственных препаратов и красителей. В настоящее время рыночная цена фуллеритов колеблется между 2 и 4 долларами за 1 г. А вот установка, сконструированная компанией, позволяет получать его более тонны ь сутки стоимостью в 10 раз дешевле.

МОДЕЛЬ КЛЕТКИ

Создана первая в мире бионическая модель живой хлетки Она усваивает солнечную энергию подобно тому, как это дела -ет, скажем, клетка зеленого листа. Насколько оказалась сложна работа по созданию такой копии, можно судить хотя бы по тому, чю лучшие американские и французские биохимики занимались этим 20 лет!

ГОВОРИТЕ ШЕПОТОМ -ВАС СЛЫШАТ

Наши I лра гья меньшие » обладают способностью передавать друг Apyiy информацию с помощью звуков и жестов. По ут

верждению профессора Кона С юбодчмкоффа из у инверсии ета штата Аризона, в животном мире наиболее преуспеш в освоении < языка*> луговые собачки, которые превосходят в этом даже обезьян.

В течение десяти лет ученый вел наблюдения за этими животными, уделят прежде всего внимание тому, как они общаются друг с прутом. В результате он пришел к выведу, что ^словарный запас» у грызунов под названием луговые собачки не столь уж и примитивен. Они способны, например, ие только предупредить сородичей о приближении xmL-шка, ио и уточнить, к какому виду он принадлежит. Еглп речь идет о человеке, рассказывает Слободчикофф, то луговые собачки оповещают друг друга, есть ли у него ружье или нет...

ДУМАЙТЕ, ДУМАЙТЕ, ДУМАЙТЕ!

Примерно с тринадцатилетнего возраста человек начинает... глупеть. Чгобы замедлить процесс, надо ы его лишь усиленно думать. К такому выводу ырншел японский физиезег Якусизо Ми-соз зава, который долгое вре (я изучал при помощи ультразвука головной мозг людей рагшчиого ьозраста и образа жизни. По его мнению, при усиленной j мствен-ной деятельности кровь активно поступает к клеткам головного мозга и стимулирует их деятельность.

41