Юный техник 1998-08, страница 44

Юный техник 1998-08, страница 44

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

Где-то numtu, что в США уже начсии продавать билеты на путешествия в космос. Купил — ив назначенный день, час садишься в космический :*орабль, ыовно в рейсовый самшет, — и лети! Действительно все это так? Когда могут начаться космическо-туристические полеты? Что думают по этому поводу специалисты?

jbidpei* Барсегов, Архангельская область

В КОСМОС НА ПРОГУЛКУ

Схема пиле та на В кхггу Астронавта Цифрами of. синачеиы: 1 — носитель с кос v т аном, старгующии < обычтто аэродрома: 2 — сороснв на высот? 12 — 15 км космоолан. носитель >» «рашаеге." на базу; 3 — космиплаи. используя соПствен~ 3 ные рамш1Е двигать ж, за 2 миксты поднимается на высоту порядка 60 г'м; 4 — далее полег происходит по ннерцмн н Ко с моп. кш достигает высоты 100 км; 5 — в течение 2,5 минугы происходит свободное падение юсмо I на (при этом в кабине наблюдается поигая невесомость): 6 — вк мочакигся гормишые, а ыт< м л турбореактивные лвнгатели, и космоплан возвращается на тог же аэрочром, с ко горо. о т ттовал Все путешествие займет не боле? 3 ча^'ов.

3 \ -

м,

Для будущих туристов уже сегодня раэрабатыв нется ьысотпи-компснснрующий коепт*

С пом'.шью строением в шлем аппаратур! i пасс 1жиры смо!ут пере, одариваться между собой, г тшать музыку и получать информацию (п пнютов-жсхурсоьидов. Шлем укомплектован .акжг перс^иальиог! фотокамерон и цифровым дисплеем в виде щитка, на котором появляется различная информация, чаппнмер, о скорости, высоте пштета.