Юный техник 1998-08, страница 42

Юный техник 1998-08, страница 42

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

СТРОИТСЯ ГОРОД НА ВОДЕ

Некоторое время казак в «ЮТ» рассказываюсь о проекте плавучею гсролд, который разработал американский инженер-предприниматель С.Норман. Так вот, в настоящее иремя ему уже удалось продать около половтш квартир в будущем городе, так что можно начинать строительство.

ЧАЙНА-ТАУН НА ЛУНЕ?

Китай намерен присоедини! ься к международному сообществу в изучении Луны и дальнего космоса. Об этом заявил ьице-презн-дент Китайской академии космической технологии Ма Синжуй. «Первостепенная цель наших специалистов состоит в том, чтобы даггь возможность человечест

ву вновь высашться на Луну и создать там шктоянную базу для дальнейшего исследования космоса», — подчеркнул он. По мнению китайских ученых, в XXI веке космические исследования землян сосредоточатся на Луне и в какой-то мере на Марсс.

НЕ ВШИРЬ, А ВГЛУБЬ

Сотрудники Принстонского университета США получили патент на новый метод получения ■ цветного изображения на телеэкране. Суть его в том, что три цветные тичкя, образующие элемент картинки, располагают не по горизонтали, как обычно, а по вертикали, одну под другой, на трех уровнях. Таким образом, размер каждой точки на телеэкране уменьшится втрое, а значит во гголько же раз увемчкт-ея ратрешакмгая способность изображения.

Н4ЛЕТАЙ, ПОДЕШЕВЕЛО!..

Американская компания «ТДА ресейч* из штата Колорадо многократно удешевила производство фуллеритов (подробности об этих материалах см. в «ЮТт JSfe 2

i* сороки

40