Юный техник 1998-08, страница 40

Юный техник 1998-08, страница 40

была очень удобная для спецслужб нгхсдка. Через несколько лет после похорон останки Бормана эксгумировали и переветли в сгрлин, где вскоре у какого-го историка, имевшего( по словам Клейтона, связи с Ц?У, возникла дсгадка, что Борман в свое время был похоронен здесь же, в немецкой столице. А логиб он, дескать, в конце войны.

Кстати, о смерги. Ока в романах Фпеминга тоже является предметом насмешки. Один из ронанов а соответственно и фильмов, начин ае гея с... похс -рон Бонда. Завернув в парусину, его пс морской традиции бросают в море. Однако на дне «покойник» оживает, освобождается от савана и вскоре стучится в борт подводной лодки, которая и доставляет его в Юго-Во<гочную Азию. А рока против: ики Бонда пребывают в благодушии по поведу того, чго их враг почил в бо Чг он yciieeaei многое натворить...

Такой «фокус» — ожить после кончины — сказался по плечу не только литературному геоою, но и писателю.

Каор № последнего фильма о Джеймсе Ьонде Его ♦BMW

пробивает с гену лома. Вныл г оказало. как кагкааер управ 1ясг м '1 хиг-й, прячась на заднее виденье н наблюдая за юрогой с помошью телемонитора. Со стороны же может показаться, что пустая машина сам» «поятельни мчится по дороге, выполняя замысловатые виражи.

Во всяком случае, после смерти Флеминга в 195S году во многих странах Запада продолжали зыходмь романы об агенте 007 И лишь тщательные исследования показывали, что все очи написаны его подражателями. Некмй Джо Гарднер, например, написал 14 романов — на один больше, чем сам родоначальник «бондианы». Но и*, к огорчению автора, приписывают обычно самому Флемингу.

Ныне нашелся еще один американец который решил продлить жизнь Бомду. Зовут его Реймэнд Бенсон. По профессии он программист, а в свободное время эанимаетег жизмеописа! мя-ми Дж. Бонда. Первый роман Бенсона будет опубликован в следующем году. С о-е: его будет разворачиваться вокруг проблем гередачк Гонконга под власть Китая.

Честолюбивый литератор надеется, что уж ему-то удастсг разделить славу Флеминга и Ьонда, внести свою лепу в мировую литературу. Для этого, кроне всего пробега он собирается изрядно препаоировагь и характер самого терся. Ло его мнению, агеж ПО? XXI гвка должен быть не романтическим щеголем, любителем всяких мелочей (тут, видно, Бенсон намекает на нескончаемый Флирт Джеймса с секретарем начальника секретной службы Mi-б, мисс

38