Юный техник 1998-08, страница 46

Юный техник 1998-08, страница 46

Далее указана стоимость тура для одного участника — 98 тыс. долларов, координаты фирмы и дата первого полета в космос — субботг 1 декабря 2001 года.

Верить ли всему этому? А почему бы и нет ? Организаторы путешествия уверяют,- что туристический бизнес в бли-жайшем будущем распространится на околшемное пространство. Найдутся ли смельчаки?

Известно, что к полету в космос сейчас готовится Юрий Батурин, бывший секретаоь Ссвста обороны России. Предполетную подготовку проходят участники киносъемочной группы фильма по роману Чингиза Айтматова «Тавро Кассандры», действие которого происходит в <осмогр, актеры Валерий Леонтьев, Ольга Каба Владимир Стеклов и Дмитрий Певцов. Чем кончится эта затея, станет известно к концу нынешнего года. Но, как видим, желающие прикатиться в космос есть даже в нашей стране, переживающей далеко не лучшие времена.

Правда, пока речь идет о пугешест-ьии бес платном. А много ли наберется желающих полететь за свой счет? Пред стазитель федерации американских ученых Джон Пайк в гом не уверен: «Я не думаю, что многие пассажиры отправятся в космос на кораблях ЧАСА или на частных в ближайшее время. Стоимость такого полета астрономическая и мало кому по карману. Так что для рядовых туристов подобные полеты могут стать ооыдеьностио лишь через несколько десятилетий,..»

Тем не менее предприниматели от туризма полны надежд Одна из компаний, например, собирается вывозить туристов на модифицированной модели российского корабля типа «Буран», которую предполагает купить ло дешевке из-за полной невостребованности у нас. Первый полет намечается-осуществить через 5 лет; ориентиро

44

вочная стоимость билета — oi 75 тыс. до 175 тыс. долларов.

Компании предполагают значительно удешевлять космические путешествия, надеясь на скорый ввод в эксплуатацию кораблей нового поколения. Одни из них предназначаются для многократного использования и будут летать, подобно самолетам, стартуя с обычных аэродромов. Скорее всего такие корабли будут двухступенчатыми. Например, система 5CS представляет собой комбинацию двух летательных аппаратов Lift-er/Cnuuer. Первая ступень — сроде обычного грузовою самолета, снизу к которому цепляется вторая ступень — космоплан, способный взлететь на суб-орбитальчую высоту около 100 км после того, как первая ступень поднимет его на 15 км (см. схему).

Одновременно несколько частных компаний совместно создают более крупный однос гупенчатш корабль, который непосредственно с Земли будет доставлять на орбиту спутники связи. Потребность в недорогой доставке таких грузов постоянно растет, и участники проекта надеются, что им удастся раз в 10 сократить сегодняшние затраты. Ну г в лромежу1ках между грузовь -ми рейсами космоплан сможет возить на орбиту и пассажиров.

НАСА готово сотрудничать с предпринимателями, занятыми зтими проектами. Например, его специалисты в настоящее время участвуют в разработке двух прототипов — летатьльных аппаратов Х- 33 и Х-3«5 — совместно с компаниями «Локхид-Мгртин» и «Орбитал Сайнтист». Аппаргты уже проходят летные испытания.

Одновременно ведутся маркетин говые исследования, которые показывают что космический ту^бизнес все же имеет перспективы. Музеи авиации и космонавтики, планетарии во всем мире, космический центр имени Кеннеди во Флориде, центры