Юный техник 1998-08, страница 49

Юный техник 1998-08, страница 49

броса некогда расплаалемной массы.

Зга катастрофа, в очередной раз показывающая, насколько опасным может стать столкновение с космическим «налетчиком», подталкивает мировую общественность к созданию метеоритного патруля — системы защиты нашей планеты от подобных «пришельцев».

НИ ШАР, НИ ЛЕТЧИК не нужны, если для метеоисследований вместо обычных зондов и аэропланов использовать беспилотный самолет. Длина его составляет всего 18 м, он способен нести полезную нагрузку в 3 кг, но этого достаточно для яетающего метеопопа . Ради оуп ра вляемая авиамодель способна пролететь до 300 км и держаться в воздухе 8 ч. (Китай)

САМОХОДНУЮ БУРОВУЮ проектируют j английском го

роде Ливерпуле. Обычно подобные установки, используе-мые для разведки нефти и газа на морском шельфе, буксируют по воде тягачамиг Новая же платформа станет перемещаться сама. Закончив работу на одном участке, сна медленно подберет под себя ноги-опоры, а когда окажется на плаву, включит двигатели и отправится в плавание. По прибытии на место «ноги» платформы опустятся на грунт и поднимут ее с таким расчетом, чтобы волны не доставали до днища. Специалисты полагают, что эксплуатация самоходной платформы обойдется в 1,5 — 2 раза дешевле обычных.

«УМНЫЕ ГИДРОГЕЛИ» — так назвал японский физик Й.Танака созданные им новые синтетические желеобразные вещества. Под действием даже незначительных изменений температуры, давления, оеве-