Юный техник 1998-08, страница 47

Юный техник 1998-08, страница 47

НАСА, предки космонавтов и астронавтов, можно сказать, процветают: туристы недолгу поят в очередям итсбы лопаегь туда, выкладывая за эте ежегодне 1 млрд. долларов. И они с удовольствием заплатят еще, чтобы увидеть космос своими гла jckk по па га ют энтузиасты нового направлен!'я в турбизнесе. Опросы в США Канаде; Германии, Японии показали, что до 30 — <40 процентов населения не прочь слетать на орЬиту.

По материалам иностранной прессы

Заметки по поведу

■-Луна- Хилтон» — так будет называться первый 5- *вездочный лунный отель компании «Хилтон интернэшнл», которой принадлежит сеть престижных отелей в мире. Решение о его строительстве в первой половине XXI гека владельцы фирмы приняли после того, как на Луне в начале этою гола была обнаружена вода.

По словам управляющего компанией Питера Джорджа, «Хилтон» надеется стать первым из тех, кто построит на Луне гостиницу. Специалисты компании работают в тесном контакте с экспертами из НАСА. На изучение различных предложений и разработок уже израсходсвано почти 100 тыс.фунтов стерлингов (около 1/0 тыс. долларов).

Британский архитектср Пегс.) Ин-стон, разработавший этот проект, предложил зозвести на Луне 325-мет-ровый комплекс, который станет самым высоким отелем во Вселенной. Предполагается, что в комплексе будет 5000 номеров. Энергию для них обеспечат две солнечные панели.

Проектом т?*Ж€ предусмотрены собственные пляж, «.море» и ферма для обеспечения постояльцев продуктами питания. Там будут рестораны, медицинский центр, церковь и даже школа. Скорсстные лифты доставят гостей нз любой этаж. Подача питьевс воды будет обеспечиваться за счет недаьно открытого ледяного запаса. Эта же вода будет использована и для «моря». В качестве «пейзажа» предполагается пстаеить естественные лунные горы. Кроме тога в будущем отеле предусмотрен «автобус» для проведении экскурсий по Луче.

Внутри всех помещений комплекса, по планам «Хклтона», будет поддерживаться нормальное, земное давление. Посетители, дабы компенсировать недостаток земного притяжения, будут ходить в обуви с магнитной подошвой. Кроме того, проектом предусмотрен собственный космодром. где будут причал и ьать космические лайнеоы. а также система защиты от астероидов.

И это не единственная идея подобного рода. Три японские компании затратили на аналогичные разработки почти 42 млн. доллаоов. «Си-мицу» планирует построить комплекс с теннисными кертами и плещадками для гольфа. «Нисимзцу кснстракшн корпорейшн» намерена возвести на Луне комплекс «Зскарго-сити», состоящий из трех 10-этажных оа иек. Еще одна компания, «Обаяси», работает над проектом по созданию лунной кеммуны с населением 10 тыс. жителей. Так что, видите сами, идея развития космического туризма получила ьесьма мощную поддержку влиятельных компаний.

45