Юный техник 1998-08, страница 79

Юный техник 1998-08, страница 79

1АС Н11АЯ ШКОЛА гДДИОЭЛ LK ■ If J Uhli

прибор ничтожно мал. По достижении эгого порога ток иозрастаеч, ограничиваясь лишь включенным последовательно сопротивлением. С одной стороны, порог следует выбирать заведомо выше уровня сигналаг наведенного в трансляцио* ной сети голосом, а с другой, он должен без заметных потерь преодолеваться сигналом трансляции. Здесь подойдет стабистор типа КС107А (КС113А) с напряжением стабилизации 0,7 (1,4) В. Поскольку характеристика его в обрггном направлении значительно более полога, а «звукорой» ток — переменный, можно включить в разрьв линейной цепи два стабистора последовательно встречно (рис. 3), что создаст одинаковые пороги для обеих полуволн токов.

цепь вторичной обмотки трансформатора, последовательно с динамической головкой, не имеет смысла, так как звучание головки будет сильно ослаблено. Ну а если вы пользуетесь трех-программной радиоточкой, на впемя прослушивания передачи на высокочастотных каналах 76 и 120 кГц концы цепочек со стабисторами (диодами) в линейной цепи следует закоротить; делать это удобнее дополнительной секцией переключателя программ. Для размещения радиоэлементов нет лучшего места- чем футляр самого динамика.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

Рис.3

радио сеть

Х1

М К'

VD1 VD?

T1

Q

vj1 i/d 2 с1.с2 5смк > 50в

Рис.4

о о

■W-

gb1

5В JB

Если достать стабнсторы не удастся, можно пслробовать слаботочные кремниевые дисды с минимальным током утечки; их включают, как показано на рисунке А. Здесь диоды VF)1, VD2 заперты обратным для них напряжением источника GB1; последнее делится между ними пополам, создавая необходимый потенциальный барьер для сигналов «утекающей информации». Б источнике GB1 можно использовать один-два элемента 316.

Заметим, что в любом варианте введение пороговых ограничителей в

«ПРОБКА» ДЛЯ АДАПТЕРА

Короткое замыкание в цепя* питания электронной аппаратуры — не такая уж редкость. Предотвратив связанные с этим неприятности с помощью плавкою предо-хранктеля не всегда удгется уз-за его тел-лювой инерции. Мгновенное срабатывание ооеспечит электронная «пробка», схена которой показана на рисунке 1.

75