Юный техник 1998-08, страница 76

Юный техник 1998-08, страница 76

просто незаменим. Наконец не заманчиво ли удивить друзей снимком, полученным с помощью ветхозаветной камеры?!

Все это так, скажете вы, но как быть, если стеклянных {Ьптопласти-нок и форматной пленки нынче не встретить в продаже? А выход между тем есть. В шторных кассетах формата до 6x9 см можно использовать роликовую шестисантиметровую пленку, предназначенную для камер типа «Киев-88П7Ъ>. «Лю-

ЧТО ДЕЛАТЬ С ДЕДУШКИНОЙ КАМЕРОЙ?

Позавчерашний день фототехники! Так можно назвать пластиночный аппарат, если сравнивать его с компактной и донельзя автоматизированной современной камерой. Но не спешите судить строго старую модель. Возможно, ею снимали ваших дедушек и бабушек, фиксировали события, ставшие историческими. Сегодня такие камеры могут стоить очень дорого. Не зря же во многих странах существуют клубы любителей старой фотоаппаратуры.

Белее того, если у ретрокамеры затвор щелкает, помаргивая лепестками, ей найдется дело и сегодня. К примеру, когда нужно срочно сделать единичный снимок и нельзя ждать, пока будет отснята многокадровая лента «мыльнчцн». А уж если необходима качественная репродукция со старинного снимка, журнальной иллюстрации, ветеран фототехники, имеющий двойное рас.яжсние меха,

битель-1бб». Для этого ленту необходимо разрезать в темноте по шаблону на отдельные формагки. Поименима гут и рентгеновская пленка, родственная по спектральной чувствительности старинным несенсибилизированным пластинкам. Негативную пластинку способна заменить также обычная фотобумага.

Если вы решили приспособить для съемки светочувствительную пленку, форматку необходимо прилепить к стеклянной основе, иначе тонкая пленка деформируется в кассете, рассчитанной на толщину стекла, и снимки выйдут нерезкими. Необходимые стекла либо приобретаются в фотомагазине (матовые, молочные,. цветные — неважно), либо вырезаются стеклорезом из л кета. Для крепления к ним приготовьте оей. Он невысыхающий, г потому, будучи нанесен на стекло, годится для многократного использования.

72