Юный техник 1998-08, страница 75

Юный техник 1998-08, страница 75

Для изготовления конверта 25х2С см (в сложенном положении) понадобятся лоскуты ткани в разноцветную полоску (для внешней стороны) и однотонной (для внутреннем) размеров 25x50 см; флизелин, две «золотые» пуговицы на длинных круглых ножках, отрезок декоративного «золотого» шнура длиной около 30 см с узелками на концах, а также репсовая лента 2,5x2,60 м.

Сделайте из бумаги по чертежу выкройку в натуральную величину, оставив припуски на швы и по срезам 1 см. Наложив ее на ткань, выкройте две одинаковые детали. Точно такую же вырежьте из флизелина и крупными стежками приметайте ее к одной из тканевых.

Сложите заготовки сумки лицевыми сторонами и выстрочите продольные и скошенные короткие срезы, а также срезы клапана. Прямые короткие срезы оставьте пока открытыми, а на уголках припуски швов срежьте наискосок. Выверните конверт на лицевую сторону, а края приутюжьте, Припуски по открытым прямым срезам подверните встык и сметайте. Так же сметайте края. Линию сгиба разметьте сметочными стежками.

Наметайте и настрочите репсовую ленгу, заложив на уголках складки. Оставшийся отрезок ленты около 1 м наложите на конверт го линии середины, а затем выстрочите. Закончите строчку на два сантиметра ниже линии сгиба. /

Нижнюю часть конверта отверните вверх по линии сгиба и стачайте боковые края в край, прокладывая строчку поверх уже имеющейся (тс есть в шов притачивания репсовой ленты). Клапан отверните вниз и застрочите по боковым коротким краям.

Одну «золотую» пуговицу прибейте к кпапану чуть выше уголка, а дэугую — к конверту чуть ниже у.олка клапана. Шнур оберните вокруг ножки верхней пуговицы и пришейте несколькими стежками к клапану. Загем концы инура опустите вниз и свяжите под нижней пуговицей. Конверт готов.

Рубрик* ведет Н. ЛМБ\РЦУМЯН