Юный техник 1998-08, страница 72

Юный техник 1998-08, страница 72

Мастерская

ДВОЕ

НА КАЧЕЛЯХ

Приятно лениво покачаться после нелегкого дня, проведенного в огороде, на качелях, к тому же собственного изготовления. Взглянув на рисунок, вы увидите, что качели снабжены крышей-тентом и удобной скамейкой. Раскачаться во всю мощь, конечно, не удастся, да этого и не требуется. Лу-жаечный комплекс предназначен для отдыха, приятного времяпровождения с чаепитием. Будучи поднят, тент обеспечит вашей компании надежное

прикрытие от накрапывающего дождя либо ослепительного солнца. Сиденье, рассчитанное на двоих, покрыто мягким поролоновым матрасом с подушками, так что отдохнуть можно с комфортом. В сложенном виде такую выносную терраску удобно хранить в сарае, гараже, в любом подходящем уголке приусадебного дома, а то и просто прислонив к стенке. Если идея по душе — за работу!

Для начала подберите полдюймо-вые водопроводные трубы для «скелета» комплекса. Если учесть, что габариты его 160x300x200 см, труб понадобится приблизительно 25 м. Все детали каркаса крыши соединены с помощью водопроводных колен и тройников. Для этого с обоих концов каждой трубы с помощью плашки придется нарезать резьбу на длину приблизительно 15 — 20 мм.

Начнем с крыши. Свинтите каркас согласно рисунку. Чтобы прямоугольник рамы крыши не деформировался при раскачивании, со

Рнс. 1. Конструкция лужаечного комплекса