Юный техник 1998-08, страница 69

Юный техник 1998-08, страница 69

«МУХА»

СТАРТУЕТ

«Мухой» некогда называли детскую игрушку с пропеллером: ее тем или иным способом раскручивали, и она, вращаясь по инерции, з^етэла в небо. Простейшая «муха» — этс деревянный пропеллер на палочке, раскручиваемой мекду ладонями (рис. 1). Однако он небезопасен, можно повредить глаза. Поэтому пропеллер снабдили тонким ободком (рис. 2). Поскольку линейная скорость точек на оосде выше, чем у точек на пропеллере, то здесь накапливается большая кинетическая энергия, и такие «мухи» летают гораздо дольше и выше.

Устройства для раскручивания «мух» бывают разные: палочка в ладонях, катушка со шнуром, пружинный механизм, офог мленчый в Еиде пистолетика. Можно приспособить и микродвигателе от старой игрушки (рис. 3). Включать его следуе1 на кероткое время при помощи звонковой кьопки от батареи на 12 — 15 вольт. Современным нормам безопасности огеечаег только «.чуха» с ободком, отлитая из полиэтилена. В домашних усло-

5 Юный техник» Ms В

Гис. 1. Ьшн ВДО1Я, кода кзддый мальчжши мог вьгезать *муху из илцечки.

КОСМОС

Рис. 2. Соьремгншл «муха отлиь*е гея

из мящои

miaei массы и снабжяетгя

flJIfypOrfblM пусковым устройством.

Рис. 3. Электрическое устройство для запуши «мухи*. На валу электромотора ее гь пара породнив, выгнутых mj упругой оальной цриволпки. Они отпускают □роле, тер когда ш раскроются достаточно быстро.