Юный техник 1998-08, страница 71

Юный техник 1998-08, страница 71

профиль поперечного сечения. Благодаря этим конструктивным особенностям он не разрывается даже при очень больших скоростях вращения и способен накопить максимальное-количестьо энергии на единицу массы.

Как высоко может подняться летательный аппарат, какую скорость набрать? Тут нужны сведения об энергии, которую супермаховики различных типов способны запасать на единицу своей массы. Обычно эта величина дается в таких единицах, как кДж на кг. Мы же для наглядности ограничимся максимальной скоростью и высотой подъема гупермаховика за счет собственной кинетической энергии. И вот что выясняется. Маховик из стальной ленты может поднять аппарат на ?0 км, придать ему скорость ЬСО м/с. Супсрхаховик из кварцевой нити и того более: оснащенный им аппарат может подняться на 500 км и набр?ть скорость более 3000 м/с.

Винт самолета не может работать ни на таких высотах, ни на таких скоростях. Так размес гим его за входным диффузором прямоточного реактивного двигателя (рис. 5). Скорость потока здесь понижается до зьуковой, и винт специальной формы с серповидными лопаоями будет прекрасно функционировать. Созданный им поток воздуха, пройдя через сопло, дополнительно ускорится и создаст тягу, как это и происходит обычно в прямоточных реактивных двигателях. Таким образом мы полумили «муху», способную двигаться со сверхзвуковыми скоростями.

Не исключено, что удастся создать маховик из алмазной нити или сверхплотно упакованного углерода. Тогда

наша «муха» сможет вылететь с Земли на кругсяую орбиту и стать cnyi ником нашей планеты. Хотя ждать появления столь прочных маховиков, кто знает, быть может, придется и долго.

Впрочем, если воспользоваться опытом космонавтики, то и ждать не обязательно. Можно сделать «муху» многоступенчатой. «Мух?» большая понесет «муху» поменьше, а из той вылетает совсем уж маленькая. Трех ступеней вполне достаточно, чтобы набрать первую космическую скорость.

Мсжнс поступить и иначе: раскрутить несколько маховиков перед стартом, а работать они будут поочередно. Стдал один свою энергию — сбрасываем его на парашюте и подключаем следующей. Так, пожалуй, доля выводимой на орбиту кассь получится поболее.

Приводить все преимущества от замены космических ракет супермахо-вичными космическими «мухами» не будем. Назовем лишь несколько. Идеальная экологическая чистота запуска — ведь не надо сжигать топливо. Возможность многократного использования конструкций. Небольшие стартовые массы «мух» по сравнению с ракетами. И удивляться тут нечему. «Муха» создает реактивную тягу за счет отбрасывания окружающего воздуха, ракета же — за счет сгорания топлива, взятого на берт. К юму же заправлять «нуху» энергией можно даже от ветряка...

Кто-то сказал: игра — дело серьезное. Как видите, это можно отнести и к игрушкам.

А. ВАРГИ Н, рнсукки автора

5*

67