Юный техник 1998-08, страница 73

Юный техник 1998-08, страница 73

ветуем скрепить его по диагонали тонкими стальными 1 росами или проволо кой диаметром 3 — й мм.

Приступайте и изготовлению каче-лей. Они состоят из сиденья, спинки и двух боковин из ДСП или фанеры толщиной 12 — 15 мм. Из деревянных реек 25x50x1300 мм скологите рамы сиденья и спинки и заполните их вертикальными рейками 10x35x350 мм. Сидеиье можно подвесить на красивых цепях, сложенном вдвое крепком нейлоновом шнуре или, что еще надежнее» на стальных

прутах диаметром 5 — 6 мм, концы когорых согнуты в кольцо с внутренним диаметром 10 — 12 мм.

Для крепления понадобятся скобы из мягкой листовой стали. Надегые на торцевую труоу каркаса крыши и снабженные осевыми винтами Мб-8 длиной 50 мм с закрепленной на ось гайкой, они надежно удержат колоца строп качелей.

Как самостоятельно смастерить скобы?

Отрежьте полоску листовой стали шириной 30 — 35 мм, длиной 130 мм. С обеих сторон слева и справа сделайте риски по 45 мм от края. Затем по ним загните концы полоски под у1лом 90°. Получится П-ооразная деталь. В центральной ее части, вдоль осевой просверлите два крепнжных стверстия диаметром 5 мм друг против друга. А на боковых сторонах — отверстия для водопроводной трубы диаметром 22 мм на расстоянии 14 мм от места изгиба. На концах также по осевой, на расстоянии 7 мм от краев сделайте еще два отверстия диаметром 8 мм для закрепления осевого винта, который и скрепляет кольца строп качелей.

Как видно из рисунка, крыша опирается на стойки — два треугольника по бокам качелей и два упора с противоположной стороны, также выполненные из водопроводных труб. С помощью водопроводного тройника соедините треугольники стоек с каркасом крыши. Чтс>бы оперные стойки не погружались в грунт, советуем в полые концы труб нижней части конструкции вставить обрезки старых лыжных палок с опорными кружками. Предварительно просверлив в трубах сквозные отверстия, закрепите обрезки винтами диаметрсм 3 мм. Не поленитесь снабдить конструкцию скамейкой. Она не только надежно стянет стойки, не позроляя им разойтись, но и послужит дополнительным сиденьем. А мастерится она аналогично скамейке качелей, только без спинки.

Каркас крыши покройте плотной парусиной, палаточной или специальной тентовой тканью, выкроив по размеру. Материала понадобится