Юный техник 1998-08, страница 66

Юный техник 1998-08, страница 66

машними компью герами. что значительно ускорит составление отчетных документов, сократит расход бумаги От родителей станет труднс утаивать плохие оценки и прочую информацию, малоприятную для учеников и потому старательно с крываемую

На эту иде ю, гризнается Николай его натолкнуло намечаемое введение в Миские индивидуальных электронных карточек для оплаты коммунальных услуг

А Денис Пилюгин из Пермской области предложил создать электронный паспорт в виде небольшой пластины с интегральной схемой, которая будет содержав всю информацию о владельце, включая его изображение Достаточно подключить такой документ к ЭВМ и срззу станет ясно, кто ест ыао, что в первую очерет,ь важно при розыске правонарушителей.

Вообще-то «-электронные карточки» существуют давно и достаточно известны пед названием п/астико-вых или кредитных и обязательно содержат закодированные сгедекия о банковском счете владельца иногда фамилию подпись и фотографию.

Все более широкое распространение получают магнитные карточки для гроезда в метро — они • считают» поездки и перестают действовать после определенного числа прохождений владельца через считывающее устройство у туоникета Есть и другие виды пластиковых карт — например, в зарубежных фильмах можно увидеть как карточками- ключами» открывает дос гуп к охоаняемь м помещениям.

Следует отметить, что все карточки плохо защищены — они боятся магнитных и электрических nor ей, а для злоумышленника снять информацию с них не представляет особого труда.

В связи с этим предложения Николая Драбовича и Дениса Пилюги

на вызывают сомнения Даже тькое достоинство электронного дневника школьника как невозможность утаить негативную информацию, совсем не бессгорно — ведь изменить инфоомацию в компьютере даже легче, чем подтерел ь оценк у в обычном дневнике К тому же новинка потребует покупки компьютера для дома и установки специально-о сканера, что не всем доступно.

Словом, время для осуществления интересных идей Николая и Дениса пока, пожалуй, не наступило, но хочется сорить, что оно пойдет

Улыбка ПБ

ЕСЛИ ДУМАТЬ НАПРЯЖЕННО ..

Телекинез, парапсихология продолжают интересовать многих Поэтому нет ничего удивительного, что в редакционной почте мы обтаружи^и письмо Фьрита Баи мрова из Башкортостана, когорый предлагаем защищаться от приближающегося к земле астероида с помощью телекинеза.

Он считает, что в случае опасности столкновения всем землянам надп сосредоточиться и силою мысли сдвинуть асп ероид с орбиты. Фарит, правда, сам чистосердечно признается. что лично у него телекинез не пол>чаэтся несмотря на все усилия.

С целью экспериментальной проверки идеи ее автер предлагает потренировать: я, попы гавшись силою мысли со* рожца* I сдвинуть с орбиты испсльзу емый искусственный и туп ник Земли.

Не не лучше ли начать эксперименты с малого — скажем, попробовать сосрсдо-очитося всем школьным классом и сдвинуть какой-нгбудь предметна у^тел эсхом столе? а уж по резуль тагам и решать, стоит ли будиражить мировую общественность 7;

Выпуск Г1ь подготовил" Б Букин, М Вевиоровский и Д Усенков Рисунки В Кожина

62