Юный техник 1998-08, страница 77

Юный техник 1998-08, страница 77

Фишшп ЬГСКАл

Состав такой: на 100 мл воды 9 г желатина и 16 мл глицерина.

Желатин засыпают в холодную зоду и рэзмачиаают без помешивания в течение получаса, затем сосуд ставят в водяную баню при температуре 50...60° С. Когда желатин полностью растворится, добавляют глицерин и хорошенько размешивают. Стеклооснову тщательно очищают и на нее наливают теплый клей. Его слой должен быть толщиной 0,3...0,4 мм, излишки сливают. Когда клей застынет, покрытое им стекло, защитив от пыли, нужно вы-

Фол iiamiapai «Фотокор — 1».

^ Оптическая схема объектива Орта го*».

Фатоаппар^! «Арфо».

держать в течение суток. После этого фотопленку кладут (в темноте) на слой клея светочувствительной эмульсией наружу и прикатывают резиновым валиком, чтобы удалить воздушные пузырьки. После съемки наклеенная пленка легко отделяется от стекла. На ее место можно укладывать неэкспонированную. Если клей очень старый, его удаляют, смывая теплой водой, и заменяют свежим.

Роликовая пленка обладает значительной упругостью: чтобы наклейка получилась более надежной, следует загодя перемотать ее фотослоем наружу и так выдержать некоторое время. Имея наготове восемь стекол, можно, разматывая рулончик, последовательна наклеивать на них пленку, обрезая заподлицо с краем стекла. Работать следует в резиновых перчатках — это убережет пленку от зехва тов пальцами.

Ну а самое простое — применить в съемочных целях фотобумагу. Чувствительность ряда сортов тига «Но-воброма» или «Ьереэки» достигает 12... 15 единиц ГОСТа. Этого достаточно, чтобы вести момен гальную съемку при ясном дневном освещении. Напомним, что применять светофильтры не нужно, кроу.е случаев фотографирования с неисправным затвором, когда выдержка дозирует< я крышечкой объектива вручную, а диафрагму заело в пол ностью открытом положении. Естественно, в данном случае получится бумажный негатив; его пересъемка даст позитивное изображение. Последняя операция заменит обычную контактную печать с негатива.

Ю. ГЕОРГИЕВ

73