Юный техник 1998-08, страница 9

Юный техник 1998-08, страница 9

ных действи отказался выезжать из столицы. Впрочем, и ч Москве ему было где укрыться от возможного бомбового удара — под Кремлем, под многими другими правительственными зданиями бчли устроены добротные бомбоубежища. А в годы «холодной войныг, когдс. речь шла уже о защите от ядерного удара, они были еще углублены, расширены и укреплены, снабжены особыми линиями метро.

Так под столицей образовался еще один город — подземный, который, кстати, довольно по-дрсбно описан в приключенческом романе Владимира Гониха «Преисподняя».

Зск/юем

злоЦеу.чбсти

Углублялись в землю и военные ракетчики. А когда окончилась «холодная война», эти объекты задумали использовать в мерных целях. Так, бывшие шахты, в которых некогда размещались пусковые установки стратегических ракет, хотят переоборудовать под хранилища вредных отбросов — скажем, ядовитых или радиоактивных.

За голы подземных испытаний ядерных устройств глубоко под землей образовалось немало полостей, словно бы облицованных расплавленными в пекле взрывов годными пЬродами и ставших

С j «L

практически герметичными. Первоначально была идея исполозо-вать их как хранилища природного газа или воды, но затем из-за высокой остаточной радиоактивности пород стали склоняться к варианту захоронения в hi л как в ракетных шахтах, ядовитых и радиоактивных сгхоаов.

Однако пока это благие пожелания. Чтобы от слов перейти к делу, нужны международные договоренности, разработка безопасной технологии захоронения вредных отходов, наконец срсдст -ва на переоборудование бывших ядерных полигонов...

А пока суд да дело, специалисты предлагают локальные проекты. Скажем, АО «Атомподэем?нер-го» из Санкт-Петербурга готово за 3 месяца и 1,5 млрд. долларов упрятать в глубь земли аварийный бпок Чеонобыльской АЗС. Сооруженный над ним наскоро «саркофаг» дгл течьг и существует опасение, что дождевая влага, постепенно накапливающаяся на дие блока, может в коч це концов привести к новому взрыву.

По словам руководителя проекта АЛлугикц. сначала под аварийным блоком методом современного метростроения будет возведен подземный бункер с герметичным полом и стенами из особо прочного бетона. Затем по трубам, проложенным под фундаментом этого пооекта АЭС, насосная станция прогонит водяное пар, чтооы

. * " 7