Юный техник 1998-08, страница 11

Юный техник 1998-08, страница 11

А в городке Хаккертом, что неподалеку от Лондона, возводится единственный в своем роде район с экологическими жилищами. Вот что рассказал о своем новом доме один из будущих его жителей Ник Уайт: «С поверхности вы опускаетесь по ступенькам и попадете в прихожую. Эта часть дома будет полностью под землей. Но вот окна гостиной выходят к озерцу, открывается очень красивый вид...»

Здания частично врежутся в косогор. В озере жильцы намерены разводить рыбу, на близлежащих лугах — пасти скот, а на огородах выращивать овощи, фрукты. Электроэнергией поселок снабдит местная ветряная турбина и электрогенератор.

Интересный проект разработали архитекторы японской корпорации «Тайсэй». «Город Алисы» — так назвали они его, намекая, очевидно, на героиню известной сказки Льюиса Кэрола, которой пришлось пережить немало приключений, провалившись в кроличью нору.

Однако то, что предлагают японцы, никак не похоже на «нору». На глубине 170 м предполагается установить два гигантских бетонных «стакана» диаметром более 65 м и высотой 87 каждый. Их стенки и будут представлять собой своеобразные «небоскребы наоборот», поскольку не поднимутся над поверхностью земли, а опустятся в глубь нее.