Юный техник 1998-08, страница 13

Юный техник 1998-08, страница 13

lax что, по всей вероятности, имеет смысл сооружать лишь подземные примышленные объекты, возможно, учреждения, магазины, в которых люди проводят лишь часть жизни.

Ч&обы anjiob jfib, ш/жча тяхшиса

Подземное строительство недешево, и одна из причин этого — отсутствие специальной эффективной техники. Но инженеры думают о ее создании. Мы уже рассказывали (см. «ЮТ» № 4 — 5 за 1992 г.) об одном из самых загадочных проектов 40-х годов нашего века — «подземной лодкег, этаком супервездеходе, способном перемещаться под землек почти с легкостью подлодки в океане.

А вот доктор технических наук Виктор Федоров и кандидат экономических наук Мухамед Кокоев считают возможным создание неких автономных снарлдов для прохождения подземных горизонтов, наподобие тех пневматических «кротов», которые ныне используются для прокладки подземных коммуникаций под полотном железных и шоссейных дорог.

Чтобы они могли пробивать туннель диаметром больше метра и длиной в сотни и даже тысячи километров, у них должны быть надежные источники энергии.

Перебрав возможные варианты, эксперты приходят к выводу, что лучше всего для таких целей ис-пользоеагь малогабар тный ядерный реактор. Воду для его охлаждения и работы турбогенераюра, дающего электроэнергию для фреэ и иных агрегатов, перемалывающих горные породы, он буде1 попучать из верхней част земно коры, где этой жидкости предостаточно. Да и на значительней глубине она есть, если не в жидком Емде, то в кристаллогидрате и адсорбированно! фор ма^ При нггреве породы до 500 — 500° С вода будет выделяться в виде пара и исправно работать в турбине.

Горную породу снаряд может как измельчать механически, так и выжигать, скажем, с помощью мощных лазеров, или просто раздвигать, уплотнял, а в особых случаях и расплавлять, образуя гун-негь с гладкими стенками.

Для управления этим автоматическим комплексом можно будет использовать те же системы, которые нь'не с успехом применяют в космическом пространстве. С той лишь разницей, что связь придется осуществлять на езерхнизких частотах, подобно тому., как она ныне поддерживается с подлодками, так как поглощение таких радиоволн в горной толще меньше...

С. ОЛЕГОВ научный обогреватель «ЮТ-