Юный техник 1998-08, страница 15

Юный техник 1998-08, страница 15

ИНФОРМАЦИЯ

НОВЫЙ «МиГ». В летно-испытательном институте имени Михаила Громова прошли испытания нового самолета МиГ- 29ФМТ Он имеет ряд принципиальных отличий от базовой модели. Пилотская кабина оснащена современными многофункциональными дисплеями, позволяющими намного упростить управление машиной. Дальность полета повышена на 500 км за счет дополнительных топливных баков. И, наконец, самолет имеет новый бортовой радар с режимом картографирования, что значительно расширяет боевые возможности машины.

КЛИМАТ ЗЕМЛИ МОЖЕТ ПОТЕПЛЕТЬ на 3 5

градуса к 2100 году. Таков прогноз экспертов Росгидромета. Это может привести к подъему среднего уровня моря на 15 — 95 см Как полагает заместитель руководителя Росгидромета Сергей Ходкин, повышение температуры может обернуться катастрофой для большинства населения, так как две трети его проживают на прибрежных территориях. Правда, мировое сообщество уже принимает меры претив потепления. По ини

циативе ООН действует конвенция об изменении климата (к которой присоединились ужо более 100 государств j в том числе Россия), согласно которой выбросы в атмосферу углеводорода должны оставаться на уровне 1992 года.

Впрочем, есть в потеплении климата и плюсы — оно может привести к улучшению погодных условий для сельского хозяйства в регионах негарантированной урожайности. А к ним относи гея и большинство областей нашей страны.

ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ... Сотрудники Института биохимической физики им. Н М З.ла-нуэля РАН считают, что в некоторых случаях сверхмалые дозы лекарстве! )ных препаратов способны воздействовать на человеческий организм не менее с*фф активно, чем традиционные до-зирозки. Причем, как показали специальные эксперименты, иногда даже достаточно и 1/1000000 обычной дозы. Однако при этом надо учитывать время приема препарата, индивидуальную чувствительность к нему пациен raf характерные особенности течения его иолезни и т.п.

ИНФОРМАЦИЯ

13