Юный техник 1998-08, страница 18

Юный техник 1998-08, страница 18

во возобновилось после краха гитлеровского режима.

Со временем выяснилось, что по долговечности этот «Жук», прозванный так за xapatci ерную форму бь-эт все рекорды. До начала 70-х годов производство ««лольксБагемов» продолжалось в Европе, потом лицензия была продана в Южную Америку, где их вьпускают и по сию пору»

Встречаются даже экземпляры, которые за годы эксплуатации лр з-шли по 20 с лишним млн. км и все еще на ходу! Клубы любителей Жука» есть по всему миру, в том числе и б нашей стране, их члены считают, что лучше машины не было и нет на свете,..

Неувядающий интерес к модели и заставил фирму «4-огьксвдген» вернуться к ней, но уже на новом, современном уровне. Однако возвращаться, говорят, плохая примета. Похоже, она i одгвердилась и на сей раз: несколько сотен тысяч ма

шин, сошедших с конвейера, недавно пришлось вернуть на завод, чтобы исправить выявившиеся в ходе эксплуатации конструктивные дефекты. Hd може* это просто болезнь роста?..

«Толлс-lf ои, менл&Я облик

Еще один автомобиль-долгожи-тель — «Роллс-Ройс» — тоже переживает своеобразное обновление. Его британские прс иэводители никогда не стоемипись ни к осооо-му изменению форм своего детища, ни к его массовому выпуску. «Вы-согокачесп венное авто штучного производства для консервативных миллионеров» — так, пожалуй, можно олределить кредо фирмы. Но качество, как ни странно, и подвело. Ныне еще эксплуатируются «Ролле- Ромсы», выпущенные более полувека назад. Новые жг автомобили миллионеры приобретать не торопятся^ обходясь старыми — Гюгатые потому и стали таковыми, что всегда умели считать

Новый «Раис-Ройс» с твнгателем от БМВ. 'У

Миюлнтржжхд «т «Форда» — знамениты! < Фокус ■