Юный техник 1998-08, страница 19

Юный техник 1998-08, страница 19

деньги и на ветер их не выбрасывали. А ввиду малого спроса на свою продукцию фирма «Роллс-Ройс» оказалась на грани финансового краха. И была вынуждена продать-ел — недавно она стала ф| шиалом известного немецкого концерна БМВ.

Гримасы жизни: автоаристократа мог поглотить и автопростслюд.нн — среди покупателей акций горящей фирмы значился и «Фольксваген». Но в последний момент предпочтение все же было отденс БМВ — как-никак двигателями этого концерна «Роллс-Ройсы/ оснаща отся мкогие годи.

Новый хозяин начал с того, что произвел маленькую революцию, предложив покупателям новую модель «Poaj ic Рейса* (предыдущая же модификация била произведена 18 .пет тому назад).

«Если так делю пойдет и дальше, то в следующем веке, глядишь, появится и алюминиевый пРоллс-Ройс», — язвили остряки, не подозревая что попали в точку! Вполне ведь возножно, что если не пни сами, то их дети будут ездить именно на авто, сделанных из пластика и дюраля. И даже заправлягъо» будут не привичним бензином, а... все тем же алюминием!

Алюминиевое atftfZo

Разговори оО электромобилях ведутся уже давно. Скоро им исполнится розно 100 лет. В самом деле: первый росси 1ский самодвижущийся экипаж, сделанный в 1899 году, был именно электрическим. Но массовым электромобиль пока не стал. ГЫему?

Его «ахиллесова пята» известна: непомерно тяжелые батарее свин-цсвых аккумуляторов не могут обеспечить скол ь-н и будь приличных ходовых характеристик. И эко -логичность такогс авто тоже не очевидна: дня заоядкн аккумуляторов приходится пользоваться энергией ТЭЦ, на которых сжигается уоль, загрязняющий атмосферу еще больше, нежели выхлопные газы бензинового двигателя.

Но вот проблема вроде бы сдвинулась с мертьой точки. Теперь электродвкггтель чкой малины может получагь энергию от химических источников энергии наподобие тех, что используются е транзисторных приемниках, плейерах- некоторых игрушках. Однако одно дело — питать карманный приемник, и совсем другое — автомобиль: последнему нужны батареи особые.

Наиболее перспективны топливные элементы. В них, как и в обычных батарейках для выработки энергии исго/ьэуется окисли ел ь-но-восстановитеяьная реакция, сопровождающаяся, как известно из учебника химии, передачей электронов от атомов одного вещества (восстановителя) к атомам другого

17