Юный техник 1998-08, страница 20

Юный техник 1998-08, страница 20

(окислите/я). На практике такую реакцию проводят как бы в два приема. На аноде восстановитель отдает свои электроны, то есть окисляется, а на каюде окислитель эти электроны принимает, то есть восстанавливается. Сами же электроны, пробегая oi анода к кагсду через внешнюю цепь, заодно выполняют полезную работу.

Процесс этот конечно, не бескс-

ViKfr*.m 1 >ные эдектромоиидч пока ьчглядят неказисто. Но за ними — будущее.

нечен: и окислитель, и восстановитель постепенно расходуются, в результате чего отработавшую свое батарейку преходится выбрасывать. Но в принципе если ь зону реакции подавать все новые порции восстановителя и окислителя, батарея будет функционировать уж если не вечно, то очень долго.

Именно так и работают топливные элементы. Причем с окислителем для них проблемы нет — окружающий воздух, как известно, на 20 с лишним проценюв состою из кислорода. Что же касается восстановителя го его приходится возить с собой. И вот туг возникают проблемы.

Наилучшим восстановителен по праву считаемся водород. За ним идут некоторые щелочные и щелочноземельные металлы. Но баллон с водородом небезопасен^ при аварии иожет случиться взрыв. Щел сочные и щелочноземельные металла тоже имеют свойство окисляться на воздухе с выделением большого количества тепла.

^в гомобиль Riiupee*1 Rocket — пппытки представит», каким 6} дет пюмкниевый автомобиль грядущего сгозетия