Юный техник 1998-08, страница 17

Юный техник 1998-08, страница 17

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

нашим «Ладам», «Жигулям» и «Нивам» тридется вне в потесниться. Впрочем, это можно было почувствовать и на этом салоне, где волею судьбы экспозиции «Форда» и нашего тольяттинекого гВЛЗая оказались неподалеку друг от друга. Судя по всему, ро:сииснч? автозавод потратил день1^ на выезд в Е деслу напрасна поскольку на достойную премьеру со слегка подновленными моделями на-деяться явно смешно, а представлять их как ретро — еще рано.

Тем более что дешевизной — обычным нашим козырем — на сей раз тольятгинцы похвастать не могли. Цени их машин вполне сопоставимы со стоимостью того же «Фокуса*, а качесгво и сравнивать не стоит... Это уже хорошо усвоили наши покупатели. Согласно статистике прошлого года иномарки в России по численности уверенно догоняют самые массовые «Жигули». Если, к примеру, последних — от 1-й до 7-й модели — на учете состояло чуть больше 5 млн., то иномарок зарегистрировано уже 3 млн.

«Жук г ноной модификации мало чем сличается по форме oi старого Фольксвагена*.

Britofioe (хождение

«Эк КЛУ>

Как ни покажется странным предложение, но, может Сыть, нам стоит вернуться к производству некогда прославленной «Победы*? Эта мысль возникнет как бы сама собой при виде обновленного, но сохранившего свою традиционную форму «Фольксвагена» модели New Beetle.

Показанный на нескольких авто-шоу не /ол-jKO в Европе, но и в Америке, он неизменно привлекал к себе внимание посетителей. Ктс не знает, вератце история этой машины гакова. Ее концепция била разработана талантливыми немецкими конструкторами Генрихом Нордхофом и Фердинандом Порше еше в 1938 году. Стремясь обрести популярность администрация Гитлера тут же разрекламировала эту модель как истинно «народный автомобиль», впадет ь ко горим сможет каждый немец. Пропагандистская ахция, как это часто бывает, провалилась: деньги, собранные по подписке на производство, были лущены на выпуск танков и прочей военной техники. Но автомобиль нисколько в том не виноват. Ею производит-