Юный техник 1998-08, страница 12

Юный техник 1998-08, страница 12

Однако оставленное посредине «окно» обеспечит помещения на любом этаже дневным светом. Лишь в прихожих кварткр и служебных помещениях свет будут давать электролампы. Впрочем, при развитой системе световодов и сюда доставить дневной свет не проблема.

На дне каждого «стакана» разместится зимний сад. в котором деревья и кустарники будут зеленеть круглый год Ниже расположатся оранжереи и прочие помещения жилого комплечса для служб, обеспечивающих его электроэнергией кондиционнрс ванным воздухом, водоГ, герера-ol , „закл цнх отходи.

Подземными туннелями-переходами каждый «стакан? будет соединен со сферами-спутниками, о которых разместятся магазины театры, спортивные залы, офисы, отели...

«Подземный город — не плод фантазии, а насущная необходимость, — полагает руководитель проекта Тедуа Ханамура, — Мы и так уже залили асфальтом и бетоном огромные площади, на кото рых следовало бы выращивать уоожаи сельскохозяйственных культур. Пора этому положить конец» Мы планируем осуществить свх, ■ замысел в начале XXI века и уже знаем, сколько стоит наша мечта — 4,2 млрд. американских долларов».

Не менее амбициозные планы

вынашивает и японская корпорация «Снмидзуо. Согласно ее проекту подземный гооод будет сообщаться с поверхностью лифтовыми шахтами, каналами световодов и трубами, через которые будет уходить в атмосферу углекислый гаэ, образующийся при дыхании и некоторых, весьма немногочисленных здесь промышленных процессах. Разветвленная сеть полусфер, связанных подземными переходами, вменит около 500 тыс. человек. О ущест-вление проекта обе Ждется в 80,2 млрд. долларов.

Будут ли претворены в жизнь подобные замыслы? Усомниться в э^ом вынуждаег не только эконо й*четкий кризис, разразившийся в Юго-Восточной Азии, но и многие другие проблемы.

Главная из них — сейсмическая устойчивость объектов. Сильное землетрясение может нарушить коммуникации, вызвать пожар, который в шахтах чреват многочисленными жертвами.

Оставляет желать лучшего и комфоргность подземном жизни. Как показал опыт эксплуатации бомбоубежищ, железобетон конструкций полностью экранирует людей от естественного геомагнитного фона Земли. А это оборачивается головными болями, ухудшением самочувствия, у многих развивается клаустрофобия — боязнь замкнутого пространства.