Юный техник 1998-09, страница 35

Юный техник 1998-09, страница 35

реакции в малых количествах урана или плутония, кстати, важнейшая часть работы по совершенствованию как атомного оружия, гак и ядерно^ энергетики в целом. Но вернемся к статье.

Несмотря на ошибку Лангера, предложенная им конструкция в принципе верна. Приглядимся к ней. В двигателе предусмотрена пара многоступенчатых паровых турбин. Одна из них (правая) предназначена для основного режима движения автомобиля — вперед. Но. поскольку автомобилю порою требуется дать заднии ход, на гом же валу установлена еще одьа турбина, левая. Размером она чуть поменьше и вращается в противоположную сторону. Между турбинами — гористый урановый блок размером со спичечный коробок.

Под действием ядерно») реакции он мгновенно и очень сильно раскаляется, и в этот момент через него впрыскивается вода. Она моментально превращается е пар, который водитель ядерного автомобиля направляет либо на правую, либо на левую турбину.

Коробка передач машине не нужна: турбина автсматически выбирает скорость вращения и крутящий момент таким образом, чтобы обеспечить автомобилю при заданном количестве пара максимальную скорость передвижения. Зная, что реакцию сопровождает жесткое излучение, Лан-гер полагал, что защиту or него обеспечит сравнительно тонким слои свинца.

Таким образом, он считал, что у него получился экологически чистый (никакого выхлопа!) м бесшумный двигатель. Стоимость урана, по мнению автора, не выше 1000 долларов

за фунт. Этого количества вполне достаточно, чтобы, налример, отец, сын и внук могли на этом горючем ездить всю жизнь. Далее Лангер отмечает, что изобилие безопасной и сверхдешевой энергии приведет и к другим переменам в экономике. Отпадут за ненадобностью линии электропередачи. Климат США местами довольно жарок. Поэтому американцы, предположил Лангер, охотно будут жить в прохладных подземных помещениях с изобилием искусственного света. Даже цветы и наиболее ценные овощи будут выращивать на гидропонике здесь же, под землей. От одного такого города к другому люди будут летать на своеобразных атомных летательных аппаратах, представляющих собой толстопрофипьное летающее крыло, способное взлетать вертикально и развивать скорость более трех тысяч километров в час. На борту такого самолета, разумеется, будет, по мнению Лангера, установлен экологически чистый р*активный двигатель, выбрасывающий за борт... «безвредную железную пыль». Подробностей о его устройстве в статье нет, но, надеемся, со временем мы сумеем рассказать о двигателях подобного рода.

А теперь — весьма примечательная мысль, высказанная Лангером в статье: «Возникнет нооый мир, в котором ни одна точка не отстоит от другой больше чем на семь часов полета. Он станет одним большим сообществом, и не останется никакого извинения для различий в благосостоянии люде£».

Утопия! Но не знаю, как вам, а мне бы хотелось жить в таком мире!..

Самопроизвольная цепная реакция

3 Юный гсхнкк! N" 9

33