Юный техник 1998-09, страница 36

Юный техник 1998-09, страница 36

в критической массе урана — настоящий подарок природы человечеству. Благодаря ее существованию получение ядерной энергии становится делом относительно простым и понятным. Есть много оснований полагать, что очень легкую и надежную защиту от ядерных излучении люди рано или поздно найдут. Но, несмотря на это, автомобилей на уране или каких-либо трансурановых элементах, также способных к цепным реакциям, не появится никогда: критическая масса такого вещества слишком легко превращается в атомную бомбу... Нет, если уж изобилие энергии и сулит человечеству возвращение «золотого века», то основой для этого станут совсем иные ее источники.

Подведем итог. Мечты доктора Р.Лангера из Калифорнийского университета в чем-то ие сбылись, а в чем-то реальность их обогнала. Пока не построен ни один атомный самолет. Были проекты атомных локомотивов и огромных автопоездов, но и они не осуществлены. (Работы во всех этих направлениях велись серьезно и безусловно будут интересны нашему читателю.) Зато есть атомные надводные и подводные суда, о которых Лантер ие упоминал. Далее, страны Европы, США и Россия значительную часть электроэнергии получают от атомных электростанций. Получение U-235 стало делом относительно простым: получать его можно даже из морской воды!

Если бы не международные соглашения, то, наверное, десятки крохотных стран и мафиозных группировок давно бы уже ринулись на передел сфер влияния, размахиьая собственными атомными бомбами.

А теперь зададим себе Еопрос, как вообще статья доктора Лангера могла появиться в печати. Дело в том, что к моменту ее публикации правительство США уже выделило около 25 миллиардов долларов (в переводе на курс наших дней) на создание атомной оомбы. Военная цензура работала исправно. Все участники ра6ог над бомбой (от рабочего до академика) с их собственного согласия находились под бдительным оком ФБР и жили в специальных закрытых поселках и городках.

В свете этих ныне всем известных фактов «простодушные» откровения профессора выглядят как нечто неестественное. Более того, они не соответствуют истине и тем самым вводят читателя в заблуждение! Случайно ли это? Призадумайтесь, ведь «Popular Mechanics» могли выписывать не только американцы, но и, например, сотрудники абвера. Германия к току времени уже работала над бомбой более двух лет. Шла война, сил и денег на эту дорогостоящую затею не хватало. С какой же радостью немецкий разведчик-аналитик сообщил бы по инстанции о статье, в которой, в сущности, говорилось о том, что США находятся на раннем этапе ядерных исследовании, не представляют всей трудности проблемы, да и, судя по болтливости ведущего ученого, не придают ей особого значения... Не исключено и то, что статья прос.оча-того на вид профессора не случайно была опубликована в журнале, который получали крупные библиотеки СССР. Подоплеку этом истории, увы, мы, вероятно, так никогда не узнаем. А если узнаем, то обязательно расскажем вам.

А. ИЛЬИН

34