Юный техник 1998-09, страница 34

Юный техник 1998-09, страница 34

Как не удалось проследить творческий путь этого ученого. Но его высокая осведомленность и участие в начальных этапах освоения атомной энергии не вызывают сомнении. На фотографии, опубликованной в том же номере журнала, ученым в рабочей одежде химика запечатлен возле хитроумной лабораторной установки, состоящей из большого числа похожих друг на друга модулей.

Эта установка — известный прибор Ф.Герца для разделения газообразных изотопов. Вспомним: в природном уране, как известно, содержится только 0,7% урана-235 — вещества, способного «вырабатывать» атомную энергию. Но для получения ядерьой реакции его требуется получить в очень чистом виде и в сравнительно больших количествах. В то время единственный способ получения этого изотопа сводился к много-коатногу пропусканию газообразного шестифтористого урана через пористую перегородку, что и происходило в приборе Герца.

Первые заводы, вырабатывавшие U-235 в количествах, необходимых для работы ядерного реактора, загем и атомной бомбы, представляли собой, в сущности, прибор Герца, только длиною в несколько километров.

Первый из таких заводов начал

работать приблизительно через год после выхода в свет статьи, о которой идет речь.

Доктор Лангер был первым, кто разъяснил широкой публике принцип действия ядерной паросиловой установки. К сожалению, ЗЕтор. как и остальные ученые в те годы, еще не имел полного представления об огромной опасности таких yci ройств. Не была даже достаточно точно определена и так называемая критическая масса урана — масса, необходимая для возникновения ядерной реакции. Аьтору все кажется настолько простым, что он сразу же предлагает описание ядерного двигателя для автомобиля, считая, что цепная реакция начнется в куске урана массой всего один фунт (450 граммов).

Как мы теперь знаем, Лангер сильно заблуждался: критическая масса простого куска U-235 примерно в двадцать (!) раз больше. Путем всевозможных ухищрений ее можно значительно уменьшить. Из попадающих в печать сообщении можно сделать вывод- что для получения цепной реакции сегодня действительно достаточно фунта урана, но это должен быгь не просто урановый слиток, а сложнейшая конструкция из берилли-евой ленты, покрытсй ураном. Поиски путей, позволяющих вызывать цепные

32

Автомобильный урановый двигатель 1.В.Лаиг ра: радиоактивные излучения упрятаны в свинец.

выхлопных газов лет, mi коробка скоростей и та не нужна...