Юный техник 1998-09, страница 39

Юный техник 1998-09, страница 39

идет новый носитель D . )-типа — Digital Versital Disk, который может быть использован дпя самых различных целей.

Но прежде чем разбираться в его возможностях, давайте выясним, чем же не устраивает специалистов нынешний комлаш диск. Франц Петер ЛЦу-бах, представитель немецкого филиала корпорации «•Сони», считает, что старый диск годится Исключи -тельно для аудио- илЛкощ-пьютерного применений.

ве носителя видеоинформации нет смысла слишком мала емкость,

Как известно, обычный компакт-диск способен обеспечить плотность потока информации лишь около 1,5 мегабита в секунду, профессиональная! же -иф,о оя видеокассетг выдает за это время примерно 166 мегабит информации, то есть в 100 с лишним раз больше. Иначе говоря, на компакт-диске вместо 75 минут музыки может поместиться всего 38 секунд цифровой видеоинформации, причем без звукового сопровождения. А специалистам хотелось бы иметь носитель, который, сохраняя все достоинства компакт-диска, обладал бы емкостью, доста

точной, чтобы ликом полноме дожествемныи фильм ше — несколько

Созданием дисг г нового стандарта занялся консорциум, в состав которого вошли 10 ведущих фирм мира. Около года назад он уь л преоОраэОв! н в DVD-4) эрум и сегодня насчитывает около 1250 членов, количество которых все растет.

37